Автодорогу по улице Возрождения в Вологде продолжат ремонтировать

Общая стоимость второго этапа превысит 95 миллионов рублей

Субсидия из федерального бюджета на строительство II этапа автомобильной дороги в Вологде по ул. Возрождения в микрорайоне «Южный» одобрена Министерством строительства и ЖКХ РФ в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье».

Общая стоимость второго этапа превысит 95 миллионов рублей
Фото: правительство Вологодской области.

Речь идет об участке протяженностью 487 метров в микрорайоне «Южный» в границах Окружного шоссе – ул. Чернышовская – ул. Охмыльцевская. Заявка на участие в госпрограмме в 2019 году была направлена Правительством области в Минстрой России в июле текущего года.

Как пояснил заместитель Губернатора Антон Стрижов, приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье» направлен на стимулирование развития жилищного строительства с помощью возведения объектов социальной и транспортной инфраструктур.

«Масштабная программа развития дорожно-транспортной сети областного центра ведется при серьезной финансовой поддержке Правительства области и лично курируется Губернатором Олегом Кувшинниковым. Так, помимо федеральной субсидии на строительство дороги по улице Возрождения в объеме свыше 73 миллионов рублей планируется выделить еще 21,8 миллионов из регионального бюджета, - подчеркнул Антон Стрижов. - Таким образом, общая стоимость второго этапа превысит 95 миллионов рублей. Новая дорога позволит сделать микрорайон более привлекательным для потенциальных застройщиков и покупателей жилья».

Для решения этой задачи с сентября в микрорайоне «Южный» по ул. Возрождения в районе улиц Чернышевская - Охмыльцевская в г. Вологде также ведется строительство детского сада на 350 мест. Напомним, в этом году по поручению главы региона Олега Кувшинникова Правительством области с Минобрнауки был проработан вопрос о выделении области дополнительных средств на строительство дошкольных учреждений с ясельными группами. 1,2 млрд. рублей Вологодчина получит из федерального бюджета, а с учетом регионального и муниципального софинансирования эта сумма достигнет 2 млрд. рублей.

Средства, в частности, решено направить на строительство в Вологде в 2018-2019 годах четырех новых детских садов с ясельными группами. Губернатор области осенью лично посетил каждую из этих стройплощадок.

На минувшей неделе стало известно о подтверждении финансирования строительства пятого детсада, которое должно начаться летом 2019 года и завершиться в 2020. Появится новое дошкольное учреждение также в «Южном» микрорайоне. Место расположения объекта окончательно проработают к следующему Градостроительному совету в Вологде, который планируется провести в феврале. Сообщает правительство Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру