В Вологде начнется строительство еще одного детского сада

Сегодня в областной столице ведутся работы на четырех стройплощадках: улицах Северной и Молодежной, в Осановском проезде и микрорайоне Охмыльцево

Средства на возведение детского дошкольного учреждения уже предусмотрены федеральным бюджетом. Кроме областной столицы в 2019 году стартует строительство садов еще в двух муниципалитетах: в Череповце и в Вологодском районе. Объем финансирования начала работ на трех объектах - 306,6 млн. рублей.

Сегодня в областной столице ведутся работы на четырех стройплощадках: улицах Северной и Молодежной, в Осановском проезде и микрорайоне Охмыльцево
Фото: правительство Вологодской области.

Напомним, с 2013 по 2017 год в Вологде было построено 4 новых детских сада, еще 8 капитально отремонтировано. Благодаря этому удалось ввести более двух тысяч дополнительных мест и выполнить задачу по 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, поставленную Президентом страны.

«В крупных городах и районах нашей области активно строятся новые микрорайоны, увеличивается численность населения. Но вместе с тем довольно острой остается проблема нехватки мест в ясельных группах для малышей от 1,5 месяцев до 3 лет. Мы провели огромную работу для получения необходимого финансирования и начали беспрецедентный объем строительства. Теперь наша основная задача - соблюсти все сроки и графики», - подчеркнул глава региона.

Сегодня в областной столице ведутся работы на четырех стройплощадках: улицах Северной и Молодежной, в Осановском проезде и микрорайоне Охмыльцево. Их расположение выбрано неслучайно: именно эти микрорайоны сегодня активно застраиваются и развиваются. Где будет расположен пятый детских сад, Губернатор области предложил определить руководству города.

«Строительство пятого детского сада в Вологде согласовано. Работы нулевого цикла должны начаться в 2019 году. До этого момента необходимо определиться с проектом, числом мест и расположением. Учесть необходимо все детали – демографическую ситуацию, планы жилищной застройки и транспортную обеспеченность», - резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Всего в течение ближайших трех лет в регионе будет создано более 4 тысяч дополнительных мест в 14 новых детских садах. Большая часть учреждений (8) появится в Вологде, 4 в Череповце, еще по одному в Вологодском и Череповецком районах. На эти цели из федерального бюджета уже выделено 1,2 млрд. рублей, до конца 2021 года регион дополнительно получит еще 1,7 млрд. рублей. Один объект будет профинансирован из областной казны. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новый прорыв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру