Компанию, не выплачивающую деньги вологодским дольщикам, исключили из списка страховщиков

СК «Респект» исключили из списка страховых организаций, которые имеют право работать с застройщиками. Об этом сообщил Банк России 18 декабря.

После того, как в стране начал действовать Фонд защиты прав дольщиков, многие страховые компании прекратили работать в подобном направлении. На сегодняшний день только 11 компаний сохраняют за собой право работать с застройщиками.

Летом вологжане встречались с руководством «Респекта», которое заявило, что никаких выплат дольщики не дождутся, и компания будет доказывать недействительность договоров.

«Будем следить за развитием событий. На данном этапе основная наша цель – это отменить вопиющее решение Краснодарского суда, который признал наши договоры недействительными, с грубейшими нарушениями норм права. Сейчас мы отправляем жалобу. Будем действовать в рамках своего дела, а там посмотрим, как отреагирует на это «Респект», – комментирует сложившуюся ситуацию представитель инициативной группы дольщиков «Стройиндустрии» Анна Шишлина.

«Исключение СК "Респект" из перечня страховых организаций, осуществляющих страхование рисков участия в долевом строительстве жилья, не означает прекращение его обязательств по выплате возмещения в связи с ранее наступившими страховыми случаями. Это по-прежнему действующая страховая компания, лицензия у них не отозвана, процедура банкротства в отношении нее не введена.

Иными словами, в настоящее время для дольщиков ничего не изменилось, они, как и ранее, имеют право на получение страховых выплат, в том числе посредством принудительного взыскания денежных средств, принадлежащих «Респекту», – рассказал «МК Вологда» юрист, представляющий интересы дольщиков «Стройиндустрии» Руслан Шиганов.

Напомним, 352 человека приобрели квартиры в недостроенных домах не улице Гагарина, 72, Пугачева, 48 и 50. Многим из них СК "Респект" до сих пор не выплатила страховки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру