В Вологде принят бюджет на 2019 год

На 41-й сессии городского парламента депутаты утвердили финансовый документ, по которому Вологда будет жить в 2019 году.

В следующем году объем доходов составит чуть более 8,1 млрд рублей. Расходная часть бюджета – более 8,3 миллиардов.

Порядка 65% расходов бюджета будет направлено на социальную сферу. Большая доля средств предусмотрена на финансирование сферы образования. Увеличение расходов связано с расширением сети учреждений социальной сферы: строительством новой школы на улице Северной, переходом в муниципалитет двух дошкольных учреждений, расширением филиальной сети учреждений дополнительного образования и открытием новых детских садов.

«Впервые бюджет при рассмотрении на комитетах, на публичных и депутатских слушаниях поддержан практически единодушно. В будущем году город должен реализовать целый комплекс крупных инфраструктурных проектов и большинство из них – поручения Губернатора с градсовета. Колоссальную сумму субвенций и субсидий нам направляет глава региона. В будущем году будут строиться 4 новых детских сада. До этого долгие годы мы вынуждены были возводить пристройки, открывать дополнительные группы», - пояснил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Сферу городского хозяйства также можно назвать приоритетной. В бюджете на нее заложена почти четверть расходов. Это и средства на муниципальное софинансирование программы «Городская среда», и ремонт дорог.

«Более 1 млрд рублей будет направлено на дорожную деятельность. В планах отремонтировать ряд магистральных улиц, большая часть из которых находится в районе Заречья», - добавил Глава Вологды Юрий Сапожников. 

При этом в бюджете сохраняются все льготы и социальные обязательства. В частности, выплаты донорам, компенсации за найм жилья молодым медработникам и доплата на питание школьникам.

Также на сегодняшней сессии были зарегистрированы новые детские сады. Объекты дошкольного образования, которые будут построены летом 2019 года, документально уже существуют. Детские сады №117 «Капелька» на улице Возрождения и №118 «Звездочка» в Осановском проезде официально получили свои названия. Также в бюджете будущего года, который также утвердили городские депутаты, предусмотрено финансирование на осуществление образовательной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру