По итогам 2018 года Вологодчина планирует снизить уровень государственного долга

Олег Кувшинников рассказал о том, каких значительных успехов добились областные власти в вопросе сокращения государственного долга

Это важное заявление Губернатор области Олег Кувшинников сделал в рамках выступления на постоянно действующей Рабочей группе Министерства финансов РФ по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации, заседание которой состоялось сегодня в Вологде.

Олег Кувшинников рассказал о том, каких значительных успехов добились областные власти в вопросе сокращения государственного долга
Фото: МК в Вологде.

Заседание рабочей группы, которое прошло в Юго-Западной башне Вологодского Кремля, предваряла двусторонняя встреча Губернатора Олега Кувшинникова с Директором департамента межбюджетных отношений Минфина России Ларисой Ерошкиной.

«Мы рады приветствовать Вас на Вологодской земле. Благодарю за решение провести выездное заседание Рабочей группы Министерства финансов именно на Вологодчине. Мы встречаемся не в первый раз, и хочу подчеркнуть, что для области наши встречи имеют очень важное значение, - отметил глава региона. - Вологодская область в последние годы вышла на траекторию развития. По итогам 10 месяцев 2018 года регион находится на 7 месте по темпам роста налоговых и неналоговых доходов бюджета. И сегодня можно с уверенностью сказать, что по итогам года Вологодская область войдет в десятку лучших регионов страны по динамичности развития доходной базы».

Олег Кувшинников рассказал о том, каких значительных успехов добились областные власти в вопросе сокращения государственного долга. Семь лет назад, когда объем госдолга был на критическом уровне, Вологодчина находилась в преддефолтном состоянии. В результате масштабных антикризисных мер, предпринятых областными властями, и поддержке Министерства финансов России за последние три года в общей сложности удалось снизить задолженность на 11 млрд. рублей. В этом году на погашение долга будет направлено 3,1 млрд. рублей.

«По итогам нынешнего года мы планируем снизить уровень государственного долга до 33% от собственной доходной базы. А в 2021 году - полностью погасить рыночные заимствования, сократив объем долга до 10,7 миллиардов рублей, или 17% от собственных доходов, - рассказал Олег Кувшинников. - Хочу выразить особые слова благодарности Министерству финансов и Вам лично за поддержку в решении вопросов снижения долговой нагрузки на региональные бюджеты и ту постоянную помощь, которую Вы оказываете Вологодской области».

«Действительно, вспоминаются 2011-2014 годы, когда один из потенциально сильнейших регионов страны оказался в очень сложной финансовой ситуации. Благодаря Вашей заслуге, эффективной работе Вашей команды, Вашим колоссальным усилиям приняты все меры по сокращению долговой зависимости области. Нынешний уровень госдолга - 47% - достаточно благоприятный, и позволяет региону вкладывать серьезные финансовые ресурсы в свое развитие. Начиная с 2016 года, бюджет Вологодской области исполняется с профицитом. Поверьте, очень многие регионы сегодня мечтают об этом. Помимо всего прочего, наши коллеги финансисты, глядя на результаты Вологодской области, перенимают ваш позитивный опыт по стабилизации финансовой системы», - отметила Лариса Ерошкина.

Обсуждение опыта Вологодской области по стабилизации и развитию бюджетной системы продолжилось уже в рамках заседания рабочей группы Министерства финансов, в работе которой приняли участие руководители финансовых служб Санкт- Петербурга, Архангельской, Мурманской, Новгородской областей, Республики Коми, Чувашии, Алтайского края и других российских регионов.

Олег Кувшинников рассказал об антикризисной программе, которая начала действовать в Вологодской области с 2012 года. Ее основная направленность - увеличение доходной базы, повышение эффективности бюджетных расходов и снижение долговой нагрузки. В ее рамках проводятся масштабные мероприятия по диверсификации региональной экономики, привлечению инвесторов, по выводу «из тени» объектов налогообложения, борьба с «серыми» зарплатами, анализ эффективности предоставляемых налоговых льгот и так далее. Бюджетный эффект от предпринятых мер по укреплению доходной базы бюджета за 2012-2017 годы составил 16,5 млрд. рублей. Значительную поддержку в решении вопроса сокращения долговой нагрузки регион получил и на федеральном уровне.

«Проводимая Министерством финансов Российской Федерации в период с 2014 года по 2017 год политика замещения долговых обязательств субъектов бюджетными кредитами из федерального бюджета оказала существенное влияние на сбалансированное исполнение региональных бюджетов. Вологодской области были предоставлены бюджетные кредиты из федерального бюджета в сумме 26,7 миллиардов рублей. Это позволило существенно снизить долю «дорогостоящих» рыночных заимствований и сократить расходы на обслуживание государственного долга области. За эти годы бюджетный эффект от привлечения бюджетных кредитов превысил 5 миллиардов рублей. Высвобожденные средства направлены на решение социально значимых вопросов и вопросов развития региона. При этом наш регион на протяжении вот уже практически пяти лет в полном объеме выполняет все условия соглашений, заключенных с Минфином России», - отметил Губернатор.

Еще одним беспрецедентным шагом на пути оздоровления региональных финансов, по словам Олега Кувшинникова, стало проведение реструктуризации предоставленных субъектам Российской Федерации в 2015-2017 годах бюджетных кредитов. В результате, за три года это даст Вологодской области бюджетный эффект в объеме 4 мдрд. рублей. По итогам прошлого года область досрочно достигла экономически безопасного уровня государственного долга и заняла 34 место среди субъектов России, поднявшись за 5 лет с 81 места на 47 позиций.

Как подчеркнул Олег Кувшинников, благодаря грамотной и взвешенной финансовой политике, Вологодской области на предстоящие три года удалось сформировать бюджет развития в объеме 44,8 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на развитие транспортной и социальной инфраструктуры, прежде всего, в муниципальных образованиях.

«Ключевой задачей ближайшие шесть лет становится обеспечение существенного прорыва за счет реализации национальных приоритетов, обозначенных в 204-м указе Президента РФ. Вологодская область активно включилась в работу по участию в федеральных проектах. Финансовое обеспечение этих мероприятий в трехлетнем периоде превысит 30 миллиардов рублей. Такого значительного объема удалось достичь благодаря выделению из федерального бюджета 17,5 миллиардов рублей. Новый 2019 год должен стать прорывным для развития области. Из практически 45 миллиардов рублей трехлетнего бюджета развития – более 16 миллиардов рублей приходится на будущий год», - отметил Олег Кувшинников. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вместе вперед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру