Предприятия-должники погасили более 70 млн рублей на Вологодчине

В течение года задолженность по выплате заработной платы в организациях региона снизилась

Общая сумма погашенной с начала этого года задолженности по заработной плате, по оперативной информации контрольно-надзорных органов, составила 73 миллиона рублей. Почти половина этой суммы позволила полностью погасить долги перед 1290 работниками, которые имели 20 организаций-должников.

В течение года задолженность по выплате заработной платы в организациях региона снизилась
Фото: правительство Вологодской области.

Такие данные были озвучены на заседании Межведомственной рабочей группы с участием представителей налоговых и контрольно-надзорных органов, Прокуратуры области, УМВД, Пенсионного фонда, Государственной инспекции труда, представителей областных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Заседание сегодня провел заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

«В течение года в результате совместной работы всех заинтересованных ведомств задолженность по выплате заработной платы в организациях региона снизилась, но, несмотря на положительную динамику, ситуация держится на особом контроле в Правительстве области. Для оперативного решения возникающих проблем по поручению Губернатора области в регионе на межведомственном уровне ведется индивидуальная работа с конкурсными управляющими, утверждаются «дорожные карты» по перспективам и срокам погашения задолженности и выявлению конкретных причин, затягивающих эти сроки», - пояснил Виталий Тушинов.

По статистике, в целом по региону задолженность по выплате заработной платы на сегодняшний день имеют 27 организаций на общую сумму чуть более 174 миллиона рублей перед 2146 работниками. При этом 18-ть организаций-должников находятся в различных стадиях процедур банкротства, на них приходится 92 % от общей суммы задолженности, что значительно влияет на ситуацию с погашением их долгов, так как сопряжено с длительными процедурами реализации имущества, без которых погашение задолженности практически невозможно.

На сегодняшний день существует очевидная перспектива погашения задолженности перед работниками самого крупного предприятия-должника ООО «Стройиндустрия», а это около 102 миллионов рублей. Началось частичное поэтапное погашение долгов по зарплате, пока задолженность погашена на сумму 3,5 миллиона рублей. Погасить долги по зарплате полностью удастся за счет проведения конкурсным управляющим торгов по реализации имущества организации. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Успеть до нового года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру