Распределение средств в 2019 году обсудили общественники Вологды

Проект бюджета города на 2019 год обсудили члены Общественного совета Вологды. В заседании приняли участие представители городской власти, депутаты Гордумы и ЗСО и мэр Вологды Сергей Воропанов.

Распределение средств в 2019 году обсудили общественники Вологды
Фото: вологда.рф

В следующем году доходы города оцениваются в 7,9 млрд рублей, расходы – в 8 млрд рублей. Большую часть средств планируется направить на социальную сферу, в частности – на образование. Так, около 4,5 млрд рублей пойдет на обеспечение зарплаты педагогам, отдых детей в лагерях и ремонт образовательных учреждений.

Свыше 200 млн рублей направят на компенсации многодетных семьям. Они получат их вместо земельного участка. Кроме того, в бюджете предусмотрены средства и на компенсации медикам и донорам.

В 2019 году в городе откроется четыре новых детских сада. На их строительство в бюджете заложено более 800 млн рублей. Средства выделят и на реализацию программы «Городская среда», капитальный ремонт водовода из Кубенского водохранилища и реконструкцию реагентного хозяйства на «Вологдагорводоканале».

Общественники подробно ознакомились с проектом бюджета, в результате, одобрив его. Они обсудили с представителями городской власти такие важные вопросы, как наращивание экономического потенциала города, сокращение муниципального долга, наличие учебников в школах, доступность среды и проблемы работы ливневки.

«Бюджет следующего года является не только социально ориентированным, но и бюджетом развития. Такого не было в городе очень давно. Напомню, что более 2 млрд рублей в виде субсидий и субвенций выделяется из областного бюджета на реализацию масштабных проектов. Мы будет продолжать развитие «Городской среды», помогать молодым семьям, ориентироваться на совершенствование системы образования. Кроме того, порядка 25 % бюджетных средств будет направлено на жилищно-коммунальное хозяйство», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что бюджет города еще обсудят на публичных слушаниях. Окончательное решение о распределении средств будет принято в декабря текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру