Делегация Вологодской области побывала с визитом в Федеративной Республике Германия

Отношения между Вологодской областью и Германией получат свое дальнейшее развитие

Визит состоялся в рамках ранее достигнутых договоренностей с Торговым представительством Российской Федерации в Германии. Цель визита – презентация инвестиционного, экономического и туристского потенциала в рамках Дней Вологодской области в Берлине.

Отношения между Вологодской областью и Германией получат свое дальнейшее развитие
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области.

В составе делегации заместитель Губернатора Виталий Тушинов, начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский, начальник Департамента по охране и регулированию использования объектов животного мира Олег Кислицын, Президент Союза Вологодская торгово-промышленная палата Галина Телегина, генеральный директор Корпорации развития области Оксана Яковлева, начальник управления операционных закупок одной из компаний Владимир Гибов и другие представители бизнеса.

Заместитель Губернатора области Виталий Тушинов презентовал немецкой аудитории экономический и инвестиционный потенциал Вологодской области, ее приоритетные отрасли промышленности и агропродовольственного комплекса, а также представил предприятия, заинтересованные в развитии сотрудничества с немецкими компаниями.

Отдельной темой презентации стало развитие туризма, участие Вологодской области в новом проекте «Серебряное ожерелье России». Известные бренды – Российский Дед Мороз, Вологодское кружево, Волгобалт в своем выступлении представил начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

Олег Кислицын рассказал о новых направлениях туризма, востребованных европейцами – охотничьем и рыболовном.

«Отмечу, что немецкое оборудование традиционно закупается ведущими вологодскими предприятиями. Сегодня мы проговорили с немецкими партнерами об открывающихся возможностях совместного бизнеса в России и в Вологодской области в частности. В ходе переговоров с руководством Торгового представительства Российской Федерации в Германии, с руководством консалтинговой компании Wiese Consult мы пришли к соглашению о сотрудничестве вологодских и немецких партнеров в машиностроительном комплексе, сельском хозяйстве. Отдельное внимание будет уделено развитию въездного туризма как культурно-познавательного, так и охотничьего и рыболовного. Уверен, что отношения между Вологодской областью и Германией получат свое дальнейшее развитие», - рассказал Виталий Тушинов.

С участием генерального директора АО «Корпорация развития Вологодской области» Оксаны Яковлевой и президента Вологодской торгово-промышленной палаты Галины Телегиной проведены В2В-переговоры вологодских предприятий с представителями немецкого бизнес-сообщества в целях содействия развитию кооперационных связей, привлечению целевых инвестиций, установлению долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, что Германия входит в число основных внешнеторговых партнеров Вологодской области.

По итогам 1-го полугодия 2018 года внешнеторговый оборот региона с Германией составил 127 млн. евро, из них 106,2 млн. евро приходится на экспорт и 20,9 млн. евро – на импорт.

В объёме внешнеторгового оборота Вологодской области по итогам 1-го полугодия 2018 года Германия занимает 7-е место среди стран-контрагентов региона (5,4 % от общего ВТО).

Основными статьями регионального экспорта, в том числе в Германию, традиционно являются:

черные и цветные металлы,

продукция химической промышленности,

древесина и изделия из нее.

В структуре импорта преобладает машиностроительная продукция. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Развитие туризма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру