Темп роста собственных доходов Вологодчины выше среднего уровня по регионам

Доходная часть консолидированного бюджета области за 10 месяцев 2018 года исполнена на уровне выше нормативного

О задачах по завершению текущего финансового года и подходах к формированию проекта на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов шла речь на совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями финансовых органов муниципальных районов и городских округов области под председательством заместителя Губернатора, начальника Департамента финансов Валентины Артамоновой.

Доходная часть консолидированного бюджета области за 10 месяцев 2018 года исполнена на уровне выше нормативного
Фото: vologda-oblast.ru

«Доходная часть консолидированного бюджета за 10 месяцев текущего года исполнена выше нормативного уровня. Темп роста собственных доходов составляет 124%, это выше среднего уровня по регионам и субъектам СЗФО. За 10 месяцев текущего года объем поступлений налоговых и неналоговых доходов по сравнению с уровнем аналогичного периода 2017 года увеличился на 12,3 млрд.рублей и составил 64,4 млрд.рублей», - сообщила Валентина Артамонова.

Все секторы экономики региона показывают увеличение налоговой отдачи. Первенство принадлежит металлургии, которая демонстрирует прирост налогов в объеме 7,5 млрд.руб.

Платежи от лесопромышленного сектора возросли на 1,2 млрд.руб., транспортировки газа – на 1,1 млрд.руб., финансовой и страховой деятельности – на 1 млрд.руб., строительства – на 0,5 млрд.руб., торговли – на 0,4 млрд.руб.

Среди доходных источников значительное увеличение отмечается по налогу на имущество организаций – на 2,1 млрд.руб. По темпу роста налога, составившему 24%, регион имеет 17 результат среди субъектов РФ.

«Сборы налога на доходы физических лиц увеличились на 1,3 млрд.руб. Однако по динамичности поступления налога область занимает только 69 место среди субъектов РФ: темп роста НДФЛ у нас - 108%, по России – 112,5%. Поэтому, уважаемые коллеги, необходимо активнее использовать резервы по увеличению поступления данного налога», - обратилась к финансистам Валентина Артамонова.

По-прежнему Вологодская область находится в списке отстающих территорий по мобилизации имущественных налогов с физических лиц. Темп роста налога на имущество физических лиц по регионам - 140%, в области - 122%, 51 место. По транспортному налогу с физических лиц – по субъектам рост 120%, в области – 114%, 55 место.

Главный финансист области потребовала более результативной работы межведомственных муниципальных рабочих групп по сбору в бюджет имущественных налогов с населения.

«По состоянию на 1 ноября бюджеты муниципальных образований выполнены на 84%. По отдельным муниципальным образованиям бюджетный план выполняется напряженно. Нюксенский район бюджет исполнил только на 72%, Междуреченский – на 78%, Устюженский – на 79%. Слабые показатели выполнения бюджета по налоговым и неналоговым доходам в поселениях Бабушкинского и Устюженского районов - 55%, Усть-Кубинского района – 59%. Исполнение принятых бюджетных назначений в утвержденных параметрах должно быть обеспечено», - обратила внимание Валентина Артамонова.

Ситуация с налоговой задолженностью по местным бюджетам за третий квартал практически не изменилась, долги сократились только на 4% или на 31 млн. руб., и составляют 799 млн.руб. При этом, ухудшилась ситуация с долгами по налогам в 3-ем квартале в 7 районах: Вашкинском, Вожегодском, Грязовецком, Сямженском, Устюженском, Череповецком, Шекснинском. Валентина Артамонова попросила финансистов муниципальных районов и городских округов повысить результативность работы с налоговой задолженностью.

Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов напомнила, что крайний срок для ликвидации в полном объеме налоговой задолженности по организациям и учреждениям, финансируемым из местных бюджетов – не позднее 1 декабря.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы сокращения кредиторской задолженности в соответствии с дорожными картами, состояния муниципального долга, максимального использования средств субсидий, предоставленных из областного бюджета.

«Перед органами местного самоуправления стоит задача   обеспечить безусловное выполнение указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы. Прошу взять исполнение поставленной задачи на особый контроль», - подчеркнула главный финансист области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Доходы и расходы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру