Инвестиции в развитие Кадуйского района составят 1 млрд 88 млн рублей

На что пойдут деньги?

Если в районах Вологодчины главной проблемой является состояние дорог, то в Кадуйском еще и остановка энергоблоков Череповецкой ГРЭС. Повлияет ли это на теплоснабжение поселка Кадуй и электроснабжение предприятий региона? Что станет с работниками крупнейшей электростанции Вологодской области? На эти и другие вопросы обратил внимание губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время рабочего выезда в Кадуйский район.

На что пойдут деньги?
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области.

«Многие недовольны состоянием дорог по области. Пытаются ремонтировать, что-то получается, - рассказывает редакции «МК в Вологде» житель Кадуйского района Юрий. - Часто происходят аварии на теплотрассах и водоводах. Коммуникации изношены. Высокая стоимость ЖКХ. В больнице не был два года, но вот в 2016 году лежал три дня. Палаты в очень плохом состоянии. Но главная проблема района - это будущее закрытие ГРЭС. Нет никакой определенности, и от этого люди очень сильно нервничают».

Теплоснабжение

Согласно приказу Министерства энергетики РФ (№ 499 от 2 июня 2017 года), с 1 января 2021 года планируется вывести из эксплуатации первые три энергоблока Череповецкой ГРЭС. Это связано с отказом энергосистемы страны от угольной генерации. В результате около 300 работников могут остаться без работы, а мощности, снабжающие теплом весь поселок Кадуй, будут остановлены.

«Мы должны позаботиться о людях и трудоустроить каждого работника. В настоящий момент в банке вакансий Вологодской области более 15 тысяч предложений, почти треть из которых в Череповецком и Кадуйском районах. При необходимости нужно помочь людям пройти обучение и переквалификацию», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников во время рабочего визита в Кадуйский район.

Для решения этой задачи глава региона поручил прямо на предприятии развернуть фронт-офис Департамента труда и занятости населения, специалисты которого помогут энергетикам подобрать наиболее интересные предложения на рынке труда с учетом пожеланий и индивидуальных особенностей каждого работника.

Как добавил директор филиала ПАО «ОГК-2» Череповецкая ГРЭС Виктор Филиппов, работники электростанции имеют высочающую квалификацию и богатейший опыт работы в сфере энергетики, поэтому, без сомнения, в первую очередь им будут предложены вакансии на других объектах компании. Специалисты также будут востребованы и на других промышленных предприятиях области.

Что касается вопроса устойчивого теплоснабжения поселка и его промышленных предприятий, то рабочей группой Правительства области разработана дорожная карта. Она включает несколько вариантов его решения. Наиболее перспективный – строительство газовой блочно-модульной котельной мощностью более 53 МВт и 46 Гкал/ч и ее присоединение к уже существующим сетям.

Планируется, что котельная будет построена и введена в эксплуатацию летом 2020 года, поэтому кадуйчане не почувствуют никаких сбоев теплоснабжения в переходный отопительный сезон 2020-2021 годов.

Начальник Департамента топливно-энергетического комплекса Евгения Мазанова заверила, что, несмотря на многомиллионные вложения в энергетическую инфраструктуру Кадуя, тариф за теплоэнергию будет оставаться в рамках утвержденного индекса роста платы за коммунальные услуги.

Добавим, что даже после остановки угольных энергоблоков Череповецкой ГРЭС на станции продолжит работу современный парогазовый энергоблок, надежно обеспечивающий электричеством предприятия области.

По поручению главы региона Олега Кувшинникова ведется доработка основных параметров концессионного соглашения, которое должно быть подписано в середине 2019 года.

По ямам и кочкам?

Ключевым для муниципалитета на ближайшие два года станет ремонт подъезда к поселку протяженностью 17 км. Он соединяет районный центр с трассой А-114. Эта дорога регионального значения позволяет жителям добираться до Череповца и Вологды, а также до второго по величине поселка - Хохлово.

Ремонт наиболее разрушенных участков подъезда, на который только в этом году было выделено 9,8 млн рублей, до сих пор не решил всех проблем.

«На приведение этой дороги в нормативное состояние необходимо выделить 106 миллионов рублей, что позволит отремонтировать до 2020 года 9 км, устранив колейность и дефекты дорожного покрытия, - озвучил поручение Олег Кувшинников. - Кроме того, в следующем году будет отремонтирована дорога Кадуй - деревня Марыгино, по которой школьников подвозят к образовательным учреждениям. На восстановление наиболее разрушенных асфальтобетонных участков будет выделено 23 млн рублей».

Общие вложения в региональную сеть дорог Кадуйского района в ближайшие два года составят около 130 млн рублей, отмечают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Общая сумма субсидий на дороги местного значения Кадуйского района в 2017-2018 годах достигла 13 млн рублей. Эти средства направлялись на ремонты нескольких улиц в поселках Кадуй и Хохлово, в деревне Малая Рукавицкая, на текущее содержание муниципальных дорог, а также обеспечение подъезда к земельным участкам, предоставленным отдельным категориям граждан.

В план ремонтов на следующий, 2019 год вошли улицы Мира, Спортивная, Энтузиастов и Весенняя поселка Кадуй и улица Строителей поселка Хохлово. Именно эти дороги, вдоль которых расположены важные социальные объекты, вызывают наибольшую критику местных жителей. В общей сложности в порядок должно быть приведено около 2 км наиболее разрушенных участков дорожного полотна, тротуары и освещение. На эти цели по поручению главы Вологодчины из региональной казны будет выделено 18,5 млн рублей.

Дефицит врачей

Жители Кадуйского района рассказали журналистам нашей редакции, что многие врачи и медсестры покинули Кадуй. Окулиста ждут годами. От того, что несколько лет назад открылся медицинский центр, предоставляющий пациентам платные услуги, лучше не стало. У кого нет денег, те занимаются самолечением, остальные идут за медицинской помощью сквозь зубы.

В систему учреждений здравоохранения района входит Кадуйская ЦРБ, две амбулатории – Никольская и Хохловская, а также девять ФАПов. В соответствии с госпрограммой «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2014-2020 год создано три опорных фельдшерско-акушерских пункта (Андроновский, Барановский и Мазский) с численностью обслуживаемого населения не менее 300 человек, укомплектованных специалистами, оснащенных необходимым медицинским оборудованием и санитарным транспортом. В 2019 году планируется создать еще один опорный ФАП – Никольский.

В районе действительно наблюдается дефицит медицинских кадров: требуется 5 врачей и 9 медработников со средним профессиональным образованием - фельдшеров и медицинских сестер. В настоящее время в вузах обучается четыре студента, заключивших договоры о целевом обучении с дальнейшим трудоустройством в Кадуйской ЦРБ, которым из бюджета Вологодской области выплачивается ежемесячная стипендия в размете 4 тысяч рублей.

В 2017 году за счет средств регионального бюджета был проведен капитальный ремонт Никольской амбулатории, а также приобретено медицинское оборудование. В 2018 году будет закончен капремонт хирургического отделения ЦРБ и проведены торги по закупке биохимического анализатора. На эти цели направлено 1,7 млн рублей, сообщает правительство Вологодской области.

В 2019 году по поручению Губернатора выделят 5 млн рублей на продолжение капитальных ремонтов здания  Кадуйской ЦРБ, приобретение кислородного концентратора и санитарного автотранспорта.

Прорывным в развитии медицинской инфраструктуры должен стать 2020 год. На этот период запланирован ремонт терапевтического, родильного и приемно-диагностического отделений ЦРБ, приобретение флюорографа, аппарата искусственной вентиляции легких и двух санитарных автомобилей общей стоимостью 17,7 млн рублей.

Таким образом, до 2020 года объем дополнительных инвестиций в отрасль составит около 25 млн рублей.

Развивайтесь на здоровье

В 2015 году Губернатором области было дано поручение о строительстве в поселке Кадуй открытой хоккейной площадки с искусственным льдом. Проект стоимостью 25 млн рублей удалось реализовать в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». Торжественное открытие состоялось в феврале 2018 года. Теперь в планах – устройство каркасно-тентового навеса от осадков и солнечных лучей, который позволит продлить период работы корта на 2-3 месяца в год. Стоимость проекта – 15 млн рублей.

Следующий объект строительства на этой территории, появление которого местные жители ждут с нетерпением, - центральный стадион. Сметная стоимость проекта – 30 млн рублей. Благодаря этому появится легкоатлетический стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами, оборудовать систему освещения.

Однако на сегодняшний день ни по навесу над хоккейным кортом, ни по стадиону проектно-сметная документация не разработана. Глава региона Олег Кувшинников поручил провести техническую проработку обоих проектов, обеспечить разработку ПСД с положительным заключение госэкспертизы к середине 2019 года.

Еще один объект, который посетил Олег Кувшинников, физкультурно-оздоровительный комплекс. Осмотрев его, он поручил заменить полы, смонтировав современное покрытие, покрасить стены и оборудовать новую систему освещения.

«Создание условий для занятий спортом населения Вологодской области остается в числе наших основных приоритетов. Президентом России поставлена задача по увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%», - напомнил Губернатор.

Кадуйская школа искусств почти на протяжении полувека является центром дополнительного образования для всего района. В школе реализуется 6 программ, по ним обучаются свыше 500 детей. Благодаря активности учеников и родителей, а также профессионализму педагогов школа занимает лидирующие позиции в регионе по охвату детского населения услугами художественного образования.

Здание, в котором расположена Школа искусств, является комплексным. Здесь также расположены Центр детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа и ряд структурных подразделений администрации. Главная проблема – состояние актового зала. На его ремонт нужно около 2 млн рублей.

«Актовый зал – это сердце нашей школы, и мечта всего коллектива – сделать его современным и красивым. Мы сотрудничаем со многими учреждениями культуры, которые дают здесь свои концерты. Для приведения зала в соответствие музыкальным стандартам необходимо изменить конфигурацию сцены, заменить световое и звуковое оборудование», - рассказала директор учреждения Гаянэ Елькина.

Олег Кувшинников посетил и Кадуйскую среднюю школу, в которой учится порядка 840 детей.

В зданиях учреждения в последние годы проводился ремонт, но впереди ещё много дел. Необходимо отремонтировать систему канализации, усилить фундаменты, произвести капитальный ремонт стадиона и выполнить ряд других работ. Сделать все это планируется в ближайшие два года.

К апрелю 2019 году необходимо разработать ПСД на капитальный ремонт Кадуйской средней школы. В рамках первого этапа отремонтировать канализацию, заменить окна. Сумма - 10,7 миллиона рублей. В 2020 году в рамках второго этапа сделать «вентилируемый» фасад школы и провести капитальный ремонт школьного стадиона. Ориентировочная стоимость работ - 20,7 млн рублей.

3 млн рублей выделят в 2019 году на замену оконных блоков в Кадуйской средней школе № 1 имени В.В. Судакова.

Добавим, что в ходе градостроительного совета, который провел глава региона Олег Кувшинников в Кадуе, были приняты решения, на исполнение которых району выделят 1 млрд 88 млн рублей .

«Заседание Градостроительного совета длилось несколько часов, мы выслушали большое количество мнений как руководителей различных учреждений, так и местных жителей по самым острым для муниципалитета вопросов. Такой формат позволил нам скорректировать статьи распределения бюджетных средств наиболее эффективно, - заметил Губернатор Олег Кувшинников».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Деловой подход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру