Новый детский технопарк появится в Вологодской области

В технопарке будет представлено 6 направлений

Вологодская область получит федеральные субсидии на проекты в сфере образования. Один из них – это создание детского технопарка в Вологде. Об этом рассказал сегодня заместитель Губернатора Олег Васильев.

В технопарке будет представлено 6 направлений
Фото: vk.com/kvantorium35.

«Министерством просвещения РФ проведен отбор регионов на предоставление субсидий из федерального бюджета по федеральным проектам. По поручению Губернатора мы участвовали во всех возможных направлениях. Вологодская область признана победителем по шести мероприятиям четырех федеральных проектов национального проекта «Образование»: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего», - отметил Олег Васильев. – В рамках проекта «Успех каждого ребенка» у области появляется шанс стать единственным регионом Северо-Запада , где будет создана сеть детских технопарков. В прошлом году открылся технопарк в Череповце, благодаря участию в федеральном проекте новый кванториум появится в Вологде – это современное пространство, где будут заниматься более 1000 детей».

В вологодском технопарке будет представлено 6 направлений: Робоквантум, Биоквантум, Энерджиквантум, Промдизайнквантум, VR/AR-квантум. Кроме того, здесь откроется уникальный для Вологодской области Автоквантум, в котором дети научатся проектировать, создавать и испытывать дистанционно пилотируемые транспортные средства.

Также в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в регионе создадут Центр выявления и поддержки одаренных детей на базе Вологодского многопрофильного лицея - по модели федерального образовательного центра «Сириус». Здесь будут оборудованы лаборатории естественнонаучного блока, компьютерные классы, художественная мастерская, лекторий, коворкинг и зона проектной деятельности, медиатека и шахматная зона. Для детей, проживающих в удаленных уголках Вологодской области, будет организовано проживание в кампусе. Современная образовательная инфраструктура позволит проводить в центре областные мероприятия, учебно-тренировочные сборы, профильные смены, очно-заочные школы с одаренными детьми.

В Вологодской области, благодаря проекту «Успех каждого ребенка», появится и Центр развития современных компетенций детей на базе Вологодского государственного университета. Для школьников откроются «Малая академия» (5-9 классы) и «Детский университет» (10-11 классы), в которых не менее 400 детей пройдут обучение по приоритетным для технологического развития программам дополнительного образования. Кроме того, здесь будут созданы необходимые условия педагогам для повышения квалификации.

Во всех 14 коррекционных школах области, в рамках проекта «Современная школа», будут оснащены кабинеты по предмету «Технология». Также здесь создадут условия для реализации дополнительных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 2,1 тысяч детей с ОВЗ и инвалидностью смогут обучаться в коррекционных школах в условиях современной здоровьесберегающей образовательной среды.

На площадках шести пилотных образовательных организаций будет апробирована целевая модель цифровой образовательной среды в рамках одноименного федерального проекта. В образовательных организациях будет обновлена материально-техническая база по предметам «Информатика и ИКТ», «Технология», «ОБЖ», в том числе с использованием оборудования VR-технологий (виртуальная реальность), созданы информационно-библиотечные центры. В списке организаций - БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей», АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий», МАОУ «Общеобразовательный лицей «АМТЭК», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Вологды, МБОУ «Кичменгско-Городецкая средняя школа», МБОУ СМР «Сямженская средняя школа».

В рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» на территории Вологодской области откроются три центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и аккредитационный центр региональной системы образования. Центры профмастерства будут созданы на базе Вологодского института развития образования, а также Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета.

Добавим, что    по количеству отобранных проектов Вологодская область наряду с Республикой Коми и Новгородской областью вошла в тройку регионов-лидеров на Северо-Западе. Объем планируемых к привлечению средств составит около 800 миллионов рублей - это средства федерального, областного бюджетов и внебюджетные источники финансирования.

«Успешное участие в общероссийских конкурсных отборах на право получения поддержки федерального бюджета в рамках реализации национальных проектов - это очередной  шаг к  воплощению в жизнь поручения Губернатора Олега Кувшинникова о создании в регионе современного, высокотехнологичного и эффективного образовательного пространства, важнейшего элемента успешной демографической политики власти», - резюмировал Олег Васильев. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Цифровая образовательная среда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру