Новую схему обращения с ТКО внедряют на Вологодчине

В квитанциях вологжан появится новая строка – «Вывоз твердых коммунальных отходов»

Проблема утилизации мусора в современном мире стоит особенно остро.

В квитанциях вологжан появится новая строка – «Вывоз твердых коммунальных отходов»
Фото: Вологда РФ.

Только в Вологодской области ежегодно формируется около 500 тысяч тонн отходов. Не менее важным является и вопрос несанкционированных свалок – в нашем регионе они занимают площадь более 300 гектаров. Решить сложившуюся проблему поможет переход на новую систему обращения с отходами. Вологодская область активно внедряет новые правила в свою систему утилизации мусора. Что же было сделано за последние несколько лет? Какие изменения планируются в будущем? Что за новые правила обращения с отходами введут в следующем году? Как это коснется местных жителей?

В настоящий момент в регионе действует 5 мусоросортировочных станций общей мощностью 282 тысячи тонн в год. По словам полномочного представителя Президента в СЗФО Александра Беглова, объемы отходов растут ежегодно, при этом в регионах отмечается явный недостаток обустроенных мест для их хранения и утилизации. Поэтому к 2022 году на Вологодчине планируется ввести в эксплуатацию еще 4 мусоросортировочные станции. Они появятся в Череповце, Великом Устюге, Вытегорском и Сокольском районах. Это позволит не только активно бороться со свалками, но и снизить транспортную нагрузку и затраты на вывоз твердых коммунальных отходов.

«Территориальная схема обращения с отходами в области разработана сроком на 10 лет. Она содержит информации о существующих проблемах отрасли, перспективах ее развития, сведения о местах несанкционированного размещения отходов. Таких свалок на территории региона более 200. Наша задача на три ближайших года – полностью их ликвидировать. Все отходы должны размещаться на сертифицированных полигонах ТБО», – пояснил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

С 1 января 2018 года в регионе меняется порядок обращения отходов производства потребления. Так, изменится система расчета для граждан на вывоз мусора. В квитанциях вологжан появится новая строка – «Вывоз твердых коммунальных отходов». Сейчас эта услуга входит в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения». Со следующего же года вывоз мусора перестанет считаться жилищной услугой и станет коммунальной. Поэтому, если раньше плату начисляли, исходя из площади квартиры, то теперь – за каждого прописанного в ней человека.

«Отмечу, что изменилось даже само название. Раньше мы имели дело с «твердыми коммунальными отходами», а теперь это называется «отходы производства и потребления». Изменения абсолютно оправданы, поскольку в процессе утилизации мы имеем дело не только с коммунальными отходами. Теперь все эти вопросы рассматриваются в комплексе. Мы перестали делить отходы на производственные и бытовые», – пояснил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Отвечать за весь цикл сбора и вывоза твердых коммунальных отходов будут региональные операторы. В апреле 2018 года их выбрали на отрытом конкурсе, проводимом департаментом топливно-энергетического комплекса. Согласно решению область поделят на две зоны – Западную и Восточную, каждую из которых закрепят за одним из двух операторов. Отметим, что региональные операторы выбираются в каждом субъекте РФ. Это происходит в связи с масштабной реформой в сфере обращения с отходами, реализуемой в стране.

Однако вологжане обеспокоены тем, что региональный оператор не сможет осуществить бесперебойный вывоз мусора по всей зоне своей деятельности.

«Региональный оператор в скором времени проведет открытый конкурс на транспортирование твердых коммунальных отходов. В настоящее время конкурсная документация практически готова. После проведения конкурса будут определены перевозчики, с которых региональный оператор будет спрашивать за качество оказываемых услуг. Некачественно выполненные работы оплачиваться не будут. Весь мусор должен быть привезен на обозначенные в территориальной схеме полигоны», – пояснил директор регионального оператора по обращению с ТКО Алексей Копейкин на встрече с председателями ТСЖ и УК Вологды.

До начала 2019 года региональный оператор должен заключить договоры на вывоз мусора со всеми участниками рынка. Условия о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТБО включат в договоры управления многоквартирным домом. Все нововведения обсудят на общем собрании, которое пройдет в каждом районе города. Там же граждане выберут для себя способ оплаты коммунальной услуги: через УК, ТСЖ или напрямую региональному оператору.

«Проводимая реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами способствует созданию прозрачной системы. Именно региональный оператор станет ответственным за всю цепочку утилизации ТКО с единым тарифом в своей зоне деятельности», – резюмировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Отметим, что нововведения не только позволят закрепить единый тариф во всех звеньях обращения с ТБО, но и обеспечат упорядоченность системы сбора, накопления, сортировки и переработки отходов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Мусорная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру