Уборочная кампания на Вологодчине завершится к ноябрю

Уборка урожая в Вологодской области началась в июле. Промежуточные итоги кампании накануне, 19 августа, подвел губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В этом году специалисты засеяли площадь приблизительно в 350 тысяч гектаров – на 9 тысяч меньше, чем в прошлом году. Аграрии отмечают, что в этом году погодные условия были благоприятные, но на урожае отразились последствия 2017 года. Так, из-за переувлажнения почвы урожайность осталась на уровне прошлого годы, не превышая 16 центнеров с гектара.

«Уборочная кампания в регионе завершится в ноябре. Благодаря погоде мы перешли на активную фазу сбора урожая. Лидером сельскохозяйственной отрасли традиционно выступил Вологодский район. Около 80% производимой продукции отправляется прямо на прилавки магазинов областного центра. В муниципалитете уже собрано 80% картофеля и 26% овощей открытого грунта», – рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В регионе также заготавливают корма. В настоящий момент лидерами стали Кадуйский, Чагодощенский, Бабушкинский, Никольский и Череповецкий районы. Отстают от средних темпов Вытегорский, Грязовецкий, Усть-Кубинский и Устюженский районы. Специалисты отмечают, что в конечном итоге область будет полностью обеспечена травяными кормами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру