Вологодская область представляет продукцию на Международной специализированной выставке

Продукция вологодских производителей представлена на Международной специализированной выставке «Импортозамещение» в Москве

С 11 по 13 сентября 2018 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве проходит 4-я Международная специализированная выставка «Импортозамещение.

Продукция вологодских производителей представлена на Международной специализированной выставке «Импортозамещение» в Москве
Фото: vologda-oblast.ru

В ней принимают участие ведущие предприятия Минпромторга России, Минэнерго России, Минсельхоза России, Госкорпорации «Ростех», Госкорпорации «Росатом», крупнейшие производители из разных регионов страны, в том числе из Вологодской области. Делегацию Вологодчины возглавляет заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

На едином региональном стенде Вологодской области представлена молочная продукция, подшипники, прицелы, электрооборудование, пластиковые трубы, трактор и гусеничный вездеход, спецодежда, спецткани и мн. другое. В выставке участвуют ОАО «Череповецкий литейно-механический завод», ООО «Северный вездеход», Закрытое акционерное общество «Вологодский подшипниковый завод», ООО «Вологодский завод промышленных стабилизаторов», Вологодский Текстильный Комбинат - ООО «УК «Земство», ООО «Иммид», ООО «ЭТЗ «Эльком», АО «ВОМЗ», ОАО «Северное молоко», АО «Сокольский Деревообрабатывающий Комбинат» и другие.

«Сегодня на стенде представлена импортозамещающая продукция вологодских производителей, начиная от молочной продукции и заканчивая продукцией машиностроителей. Это говорит о том, что мы не акцентируем внимание на какой-то одной отрасли, а стараемся охватить все направления в промышленности. За 2016 год государственная поддержка в различных ее формах была оказана 46 предприятиям, на общую сумму 966,85 млн руб.   За 2017 год - 41 предприятию на 452 млн рублей, - рассказал Виталий Тушинов. - В условиях постоянно нарастающего санкционного давления мы должны не только сохранить имеющиеся в российской промышленности наработки, но и создать дополнительные условия для ее дальнейшего роста и развития. С этой целью в 2016 году совместно с профильными органами исполнительной государственной власти мы разработали план мероприятий, направленный на развитие импортозамещающих производств. Участие в выставке «Импортозамещение» - это одна из важнейших мер государственной поддержки наших производителей. Для наших предприятий это площадка для расширения своих возможностей, поиска новых партнеров и рынков сбыта. Для нас это очень важно, потому что это гарантия стабильности наших предприятий. А стабильность наших промышленных предприятий - главная составляющая благосостояния их работников, жителей Вологодчины и успешного роста всей экономики области».

По поручению Губернатора в регионе был создан региональный Фонд развития промышленности, который предоставляет предприятиям займы на льготных условиях на реализацию новых импортозамещающих или импортоопережающих проектов совместно с Федеральным фондом.

В 2015 году было организовано взаимодействие с Минпромторгом России, в результате чего удалось привлечь средства Федерального фонда развития промышленности для строительства нового завода по производству высокоточных подшипников - 500 млн рублей. В октябре 2017 года состоялся торжественный запуск производства. В настоящее время в федеральном фонде развития промышленности на рассмотрении находится еще один проект - заявка ЗАО «ВПЗ».

«Хочу отметить, что еще несколько лет назад до глобальных в России мероприятий по импортозамещению Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал поручение взять курс именно на это направление посредством межкооперации. С целью поддержки малого и среднего предпринимательства на территории области создан проект «Синергия роста». Он направлен на взаимодействие крупных организаций области и субъектов малого и среднего предпринимательства. Общий объем закупок товарно-материальных ценностей и услуг крупных компаний-участников проекта у субъектов малого и среднего предпринимательства области за 2014 − 2017 годы составил 51,2 млрд рублей, по итогам 2017 года - 16,8 млрд рублей -111% к уровню 2016 года, - отметил Виталий Тушинов. - Все эти меры позволили предприятиям почти на треть увеличить объемы производимой продукции и снизить в 2017 году долю импорта во внешнеторговом обороте на 1,1 % по сравнению с 2016 годом - при общем росте внешнеторгового оборота в 2017 году на 17 %».

В рамках выставки «Импортозамещение-2018» состоится II Национальный Форум «Импортозамещение» с участием представителей государственных структур, общественных и бизнес-деловых кругов для обсуждения стратегии реализации национальной программы в сфере импортозамещения.

Здесь же пройдет и торжественная церемония награждения номинантов и лауреатов Национальной премии в области импортозамещения «ПРИОРИТЕТ». Сегодня она остаётся единственной в России авторитетной наградой лучшим предприятиям страны, достигшим наибольших успехов в области импортозамещения. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хороший результат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру