В 11 районах Вологодской области приступили к уборочной кампании

Ожидается гораздо меньше урожая зерновых, чем в прошлом году

Уборочная кампания в Вологодской области началась 1 августа.

 Ожидается гораздо меньше урожая зерновых, чем в прошлом году
Фото: МК в Вологде.

Первыми выехали сельхозпредприятия Вологодского и Грязовецкого районов. Об этом сообщил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

«На сегодняшний день 11 районов области включились в уборочную кампанию. У нас убраны зерновые на площади 8,4 тыс. га, намолочено свыше 10 тыс. тонн. Как показывает первый опыт, первая неделя: средняя урожайность - 21 ц/га. Для нашей местности, климата и почвы - это достаточно неплохой урожай. Хотя там, где мелиорированные земли, где активно использовали удобрения и проводилась химобработка, урожай может достигать и 30-35 ц/га. В ближайшее время на поля выедут и остальные районы», - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. 

Всего посевная площадь в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах региона составила 342,3 тыс. га. Из них зерновые и зернобобовые – 117,2 тыс. га, в том числе озимые – 2,7 тыс. га, яровые – 114,6 тыс. га.

Озимые составляют- 2% от посевной площади зерновых культур,  ячмень – 68,4 тыс.га (58%), овес – 25,6 тыс.га (22%), пшеница – 15, 1 тыс. га(13%), зернобобовые – 5,4 тыс. га(5%).

Картофелем занято – 2,8 тыс. га, овощами открытого грунта - 0,2 тыс. га, льном – 4,7 тыс. га.

Кормовые культуры занимают площадь – 217,3 тыс. га. Из них многолетние травы 206,5 тыс. га, однолетние травы – 10,8 тыс. га. Кукуруза на силос посеяна на площади – 2,3 тыс. га.

На сегодня во многих хозяйствах началась уборка урожая. Это период  максимально напряженный. Главной задачей, стоящей перед аграриями, является проведение уборочных работ в максимально короткие сроки и с наименьшими потерями.

«В этот год в целом по Российской Федерации и в целом в мире ожидается гораздо меньше урожая зерновых, чем в прошлом году. Если в прошлом году в России собрали более 135 млн тонн зерна, то в этом году будет около 100 млн тонн, потому что на юге страны была засуха, более 50 дней не было осадков, в Сибири были неблагоприятные дождливые условия в мае, там будет явный спад. Центральная зона, Черноземье, Северо-Запад ожидает стандартный для этих территорий результат, поэтому хлебобулочные изделия и корм скоту будут – это факт, единственное, что на экспорт будет меньше зерна», - добавил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Что касается кормозаготовительной кампании, на календарный год необходимо заготовить порядка 1600 тонн силоса. На сегодняшний день заготовлено 1200 тонн. В некоторых хозяйствах идет второй укос трав. Планируется, что во многих хозяйствах будет осуществлен и третий укос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Уборочная кампания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру