ФосАгро выступила генеральным партнером Летней школы IUPAC в Венеции

«ФосАгро» выступила генеральным партнером Летней школы Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) по зеленой химии в Венеции (Италия).

Цель реализации данного предприятия - поддержка по всему миру молодых ученых, занимающихся разработками в области зеленой химии, с целью продвижения инновационных и технологически прогрессивных проектов, обсуждения актуальных вопросов, касающихся химии и смежных областей, обмена опытом, налаживания научного сотрудничества, а также создания прочной теоретической и практической баз.  

В этом году школу посетили около 80 молодых специалистов и 20 преподавателей международного класса из 40 стран мира. Основные направления учебной программы летней школы посвящены 17 целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Особое внимание было уделено молодым ученым из развивающихся стран мира и стран с переходной экономикой, в частности, Африки. Из общего количества призеров летней школы, в число которых вошли 30 молодых специалистов из разных стран, 15 представителей африканского континента получили финансовую поддержку для участия в этом мероприятии.

Одним из инициаторов создания школы выступил ныне ее председатель, профессор кафедры ЮНЕСКО по зеленой химии Венецианского университета Ка-Фоскари (Università Ca' Foscari Venezia), доктор Пьетро Тундо.

«Школа видится мне хорошей площадкой для обсуждения практического воплощения научных идей в области зеленой химии. Очень важно не просто теоретически обсуждать что-то, но и вместе разрабатывать реальные сценарии действий, которые впоследствии помогут достичь финальной глобальной цели – сохранения планеты для будущих поколений», - отметил Пьетро Тундо.

В рамках церемонии открытия Летней школы заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по международным проектам Сиродж Лоиков выступил с докладом перед участниками мероприятия и рассказал присутствующим о деятельности компании в области поддержки «зеленых» инициатив, уделив особое внимание проекту грантов для молодых ученых «Зеленая химия для жизни», развиваемой «ФосАгро» совместно с ЮНЕСКО и IUPAC, а также пригласил всех заинтересованных экспертов принять участие в борьбе за гранты в рамках данной программы.

«Мы очень рады, что впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе за счет средств российской компании «ФосАгро». В сентябре этого года я приглашаю всех на пятую церемонию вручения грантов «Зеленая химия для жизни», которая пройдет в Бангкоке. Также очень хочется обратиться к молодым ученым, талантливым ребятам не только из России, но и со всех уголков мира, которые еще не участвуют в программе, и, я надеюсь, воспользуются этой возможностью для воплощения в жизнь своей мечты», - отметил член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«ФосАгро», являясь одним из мировых лидеров по производству минеральных удобрений, продукция которой поставляется в 100 странах мира и отличается высоким качеством и экологической чистотой, большое внимание уделяет ответственному использованию природных ресурсов и вопросам обеспечения продовольственной и экологической безопасности, не только на локальном уровне, но и в масштабах всего мира. В этой связи компания реализует собственную экологическую и социальную политики, нацеленные на сокращение вредоносного воздействия на окружающую среду и поддержание уровня экологической безопасности в регионах, в которых «ФосАгро» осуществляет свою деятельность.

Только за последние 3 года на реализацию экологических мероприятий Группа «ФосАгро» направила свыше 10,5 млрд рублей. На предприятиях внедрены системы экологического менеджмента, системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала. Один из приоритетов стратегии развития «ФосАгро» - развитие производств за счет строительства новых и модернизации действующих мощностей с использованием наилучших доступных технологий. Наряду с более низким уровнем производственных затрат такие активы отличаются большей экологичностью. Сообщает ПАО "ФосАгро".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру