ФосАгро и Orica обсудили перспективы стратегического партнерства

Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев и член Исполнительного комитета, Президент по странам Европы, Ближнего Востока и Африки австралийской корпорации Orica, Томас Шутте, встретились в Москве. На мероприятии они обсудили текущие совместные проекты и перспективы расширения стратегического партнерства между двумя компаниями в регионе СНГ.

«ФосАгро» является одним из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. Корпорация Orica – мировой лидер в технологии производства промышленных взрывчатых веществ и инновационных систем взрывания для горнодобывающей промышленности, карьерных работ, нефтегазовой промышленности и строительства, ведущий поставщик цианистого натрия для извлечения золота и специализированный поставщик услуг для наземных работ в горнодобывающей промышленности и для проходки тоннелей.

Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев подчеркнул, что сотрудничество с Orica – очень хороший пример прямых инвестиций зарубежных корпораций в Россию и партнерства, которого могут достичь российские и иностранные компании.

«Одним из перспективных направлений развития дальнейшего сотрудничества с Orica мы считаем строительство линии патронированных ЭВВ на территории существующего завода австралийской корпорациивблизи Восточного рудника Кировского филиала «Апатит». Помимо этого, будем рассматривать и другие перспективные направления для развития дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества», - подчеркнул генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Член исполнительного комитета и Президент корпорации Orica по Европе, Ближнему Востоку и Африке Томас Шутте отметил, что результаты плодотворного сотрудничества между Orica и ФосАгро видны уже сейчас. «Благодаря этомувозможно рассмотреть расширение данного сотрудничества в сфере буровзрывных работ, как на открытых, так и на подземных горных выработках Кировского филиала АО «Апатит». Россия является стратегическим партнером компании Orica и мы гордимся прочным союзом с ФосАгро, самым крупным нашим заказчиком в этой стране», - отметил Томас Шутте.

Плодотворное сотрудничество двух лидирующих в своих отраслях компаний началось в 2010 году, когда на рудниках Кировского филиала «Апатит» прошли первые успешные испытания эмульсионных взрывчатых веществ производства Orica. Затем взаимоотношения перешли на новый уровень в ходе Петербургского международного экономического форума в 2015 году. Тогда стороны договорились о внедрении технологий Orica на подземных рудниках КФ «Апатит» и строительстве австралийской корпорацией завода на территории Восточного рудника за счет собственных средств. Одновременно участники форума подписали контракт общей стоимостью свыше 13,5 млрд рублей на поставку ЭВВ для КФ «Апатит» в период с 2015 по 2024 года.

В 2014 год состоялось торжественное открытие завода Orica по производству ЭВВ. Предприятие полностью закрыло текущие потребности КФ «Апатит» по ассортименту и производительности выпускаемой продукции, а также ряда сторонних организаций в ЭВВ. В2015 году компания Orica приступила к производству взрывных работ на открытых горных выработках, что положительно повлияло на весь цикл буровзрывных работ с точки зрения надежности, планирования и безопасности. Обе стороны стремятся укрепить партнёрство, привносят новые технологии: электронные системы инициирования и высокоэнергетические непатронированные продукты.

«Каждый новый этап сотрудничества дает нам уверенность в завтрашнем дне. Опыт работы показал, что корпорация Orica соответствует статусу мирового лидера в области буровзрывных работ. Применяемая компанией технология, обеспечивает кардинальное повышение уровня безопасности взрывных работ при одновременном увеличении их эффективности. Это главный приоритет в производственной политике компании «ФосАгро», - резюмировал генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. Сообщает «ФосАгро».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру