На территории офиса «ФосАгро» состоялся чин освящения места строительства храма

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на территории московского офиса Группы «ФосАгро» состоялось воздвижение поклонного креста и освящение места строительства будущего храма в честь Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.

Храм-часовня станет памятным знаком в честь исторического события – принесения год назад частицы мощей Святителя Николая Чудотворца из итальянского города Бари в Россию. Предполагается, что храм-часовня высотой 11 метров будет выполнен в византийском стиле, характерном для раннехристианской архитектуры. Авторами проекта выступили сотрудники ПАО «ФосАгро».

Добиться принесения частицы мощей Николая Чудотворца из итальянского города Бари в Россию удалось трудами Святейшего Патриарха Кирилла в 2017 г. Мощи Николая Чудотворца никогда не покидали Бари с тех пор, как были привезены в этот город 930 лет назад. Благодаря достигнутым с Римской Католической Церковью договоренностям, поклониться мощам смогли 2,5 миллиона верующих из России и других стран мира. На два месяца обителью святыни стали Храм Христа Спасителя в Москве и Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге. Посильное участие в этом уникальном событии новейшей истории приняла компания «ФосАгро» и лично семья православных меценатов Гурьевых.

С благословения Святейшего Патриарха Кирилла компания «ФосАгро» уже более 7 лет дважды в год организует паломнические поездки к мощам Святого Николая для верующих из России.

«ФосАгро» осуществляет поддержку российских культурных и духовных объектов регионального, федерального и международного масштабов. В частности, оказывает серьезное содействие восстановлению и строительству храмов, возрождению воскресных школ, укреплению духовного воспитания. Так, при поддержке тружеников компании был построен храм Преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (Череповец, Вологодская область), храм Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа (Кировск, Мурманская область), отреставрирована Церковь Троицы Живоначальной (Балаково, Саратовская область), учреждена воскресная школа при храме Преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и восстановлена воскресная школа при храме Пророка Илии (с. Абаканово, Вологодская область), работникам предприятий в регионах присутствия неоднократно предоставлялась возможность поклониться частицам мощей святых.

«ФосАгро» возродила дореволюционные традиции строительства заводских храмов – на предприятиях компании и в местах отдыха работников в Череповце, Балакове и Кировске уже построены и освящены 5 храмов. Начато строительство еще трех – в Волхове, Череповце и на обогатительной фабрике неподалеку от Кировска.

Компания «ФосАгро» и лично семья православных меценатов Гурьевых оказывают поддержку и Русскому Свято-Пантелеймонову монастырю на Святой Горе Афон. Подвижническая деятельность руководителей «ФосАгро» была отмечена рядом наград Русской Православной Церкви. Сообщает ПАО «ФосАгро». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру