Сотрудничество Вологодской области с Арменией выходит на новый уровень

Вопрос строительства логистического центра обсудили представители областного Правительства с делегацией Армении

Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов сегодня провел рабочую встречу с представителями бизнес-делегации Армавирской области, во время которой они озвучили свои намерения создать логистический центр в Вологде с возможностями сбыта продукции, производимой в Республике, в областных и муниципальных торговых сетях.

Вопрос строительства логистического центра обсудили представители областного Правительства с делегацией Армении
Фото: vologda-oblast.ru

«Наш интерес – создание логистического продуктового центра, который может снабжать и Вологодскую область, и территорию за ее пределами. Мы шаг за шагом будем реализовывать свои планы. У нас также есть интересы и по лесному комплексу», - отметил представитель бизнес-делегации Армавирской области Арам Хачатрян.

В частности, сегодня на встрече стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества в сфере торговли, сельского хозяйства, лесного комплекса и ЖКХ.

Напомним, в декабре 2017 года представительная делегация Вологодской области, в которую вошли официальные лица, главы муниципальных образований, представители деловых кругов (21 компания, представляющая пищевую промышленность, строительство, туризм, лесное, сельское хозяйство и другие сферы) посетила Армению. Готовность к продолжению взаимодействия стороны скрепили тогда, подписав Программу совместных мероприятий на 2018 – 2020 годы.

«Если в 2016 году внешнеторговый оборот между Вологодской областью и Республикой Армения был порядка 2,2 млн долларов, то в 2017-м - 5,7 миллионов. В 1 квартале 2018 года он составил уже порядка 2 миллионов долларов. Это означает, что мы работаем в верном направлении, хотя понимаем, что зон для улучшения внешнеторгового оборота и его увеличения еще очень много. Мы очень благодарны, что вы к нам приехали, и готовы обсудить в деталях вопросы, которые интересуют вас и вопросы, которые интересуют Вологодскую область, для улучшения нашего взаимодействия и в сфере экономики, и в сфере культуры и в социальной сфере», - подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Активно развивается сотрудничество между Вологодской областью и Республикой Армения и в гуманитарной сфере. Во внеконкурсной программе XIV Международного театрального фестиваля «Голоса истории», состоявшегося в июне этого года, Ереванский государственный театр пантомимы представил в Вологодском кремле постановку «Ардалион» (по мотивам средневекового армянского Жития Святых IV века). Спектакль с восторгом принят зрителями и отмечен специальным призом Мэра города Вологды. В рамках VIII Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES», который прошел 5-8 июля в Вологде, была открыта фотовыставка «Мир Сергея Параджанова», посвященная выдающемуся армянскому кинорежиссеру, а также представлен его фильм «Цвет граната». Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Выгодное сотрудничество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру