Специалисты обезопасили дворы в вологодском поселке Майский

Ремонты дворов продолжаются в Вологодской области. Возле жилых домов поселка Майский обновляют тротуары. Ход работ в рамках проекта «Городская среда» проверили представители депутатского корпуса и районной власти.

Региональный координатор проекта Роман Заварин и глава Вологодского района Сергей Жестянников вместе с работниками местной администрации и жителями поселка провел приемку территории у дома № 6.

Основная часть работ на объекте касалась обустройства тротуара. Процесс тщательно контролировали местные жители, которые после завершения работ вышли на субботник, оформили цветники и провели конкурс на лучшее оформление газона. По словам жителей, они довольны преобразованием двора. До ремонта на территории около дома сталкивались автомобилисты и пешеходы. Вологжане переживали за собственную безопасность.

Проект «Городская среда» реализуется за счет средств из трех источников. В этом году на выполнение ремонтов из федеральной казны поступило более 220 млн рублей, из областной – 132 млн рублей. Кроме того, в этом году предусмотрено обязательное софинансирование работ муниципалитетами. 20% от суммы – для Вологды и Череповца и 10% - для небольших населенных пунктов. В течение двух лет власти областной столицы направили на благоустройство дворов 200 млн рублей.

По словам главы района Сергея Жестянникова, в поселке Майский основной проблемой являлось отсутствие тротуаров. Один двор уже отремонтировали, в следующем году появится тротуар на соседней территории.

«Мы обеспечили софинансирование и привлекли частный бизнес. Общими усилиями нам удалось обустроить тротуарную дорожку и заасфальтировать площадку на выезде из посёлка», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В 2018 году в проекте «Городская среда» приняли участие 11 населенных пунктов. Всего специалисты отремонтируют 16 дворов. На сегодняшний день большая часть работ выполнена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру