На Вологодчине планируется увеличить производство мяса до 70%

Если с вопросами обеспечения молоком и яйцами в регионе проблем нет, то иначе обстоит ситуация с мясом и овощами. Такой вопрос затронули вологодские журналисты на пресс-конференции с заместителем Губернатора области Михаилом Глазковым.

"Регион себя полностью обеспечивает молочной продукцией, картофелем, яйцами. Сложнее обстоит дело с мясом, которым мы себя снабжаем на 35%. Мясом свинины Вологодчину обеспечивают два производителя. У нас фактически одна птицефабрика – в Шексне. Почему сложилась такая ситуация, что мы не обеспечиваем себя мясом? Вся причина - в законах рыночной экономики. На сегодняшний день производство мяса свинины, говядины и даже птицы в регионах, производящих в значительных объемах зерно, - юг и Центральная Россия – получается по себестоимости гораздо выгоднее, чем на Русском Севере. Килограмм мяса свинины, произведенный нашими предприятиями, получается на 30%-50% дороже мяса Центральной России", - отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Исходя из принципов региональной продовольственной безопасности, Губернатор Вологодской области поставил задачу увеличить на территории региона сначала до 50%, а затем до 70% собственное производство мяса, в первую очередь – говядины и свинины. В этом году разработана программа господдержки, согласно которой килограмм произведенной говядины будет субсидироваться в значительных объемах. Михаил Глазков уверен, что задача Губернатора области Олега Кувшинникова будет выполнена.

Отметим, что овощами Вологодчина обеспечена на 50%. Остальное завозится из теплых регионов - это бананы, апельсины, киви и другие фрукты, которые ни при каких обстоятельствах не вырастут на территории региона. Что касается "борщевого набора", то значительную часть регион производит сам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру