Крупнейший молочный кластер появится в Вологодской области

Кластер по выпуску молока, сыра, сливочного масла и другой молочной продукции с объемом инвестиций в 3 млрд планируется создать к 2020 году в Вологодской области.

«В прошлом году мы произвели 510 тонн молока, из них порядка 200 тысяч тонн вывезли в другие регионы на переработку в виде сырого молока и частично в виде произведенной продукции», - отмечает заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Получается, что на данный момент регион производит молока почти в 2 раза больше, чем необходимо жителям Вологодчины. Порядка 120 тонн в сутки требуется комбинату. Резерв молока огромный – около 300 тонн. При этом Михаил Глазков подчеркивает, что возможно строительство и других производств.

«Проблем с обеспечением молока не будет», - подытожил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Кроме того, благодаря запуску инвестиционного проекта производство масла увеличится вдвое уже к 2020 году. В результате Вологодская область ежегодно будет производить более 11 тысяч тонн сливочного масла. Создание молочного кластера – перспективная идея для региона, уверены эксперты, тем более что вологодское масло - один из знаковых российских брендов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру