Вологодские молодые семьи решают жилищный вопрос

Что делает власть для улучшения жизни нового поколения?

Проблемы, связанные с приобретением жилья для молодых семей, остаются одними из актуальных в России.

Что делает власть для улучшения жизни нового поколения?
Фото: МК.

Благодаря федеральным программам часть из них благополучно решается. В 2017 году Президент страны Владимир Путин предложил ввести актуальные меры по поддержке этих категорий граждан. Нововведения касаются выплаты пособий на третьего ребенка и внедрения льготной ипотеки для молодых семей. А как они работают на самом деле?

Как показывает практика, жилищный вопрос является первоочередным для семей с первым ребенком, которые рассматривают вариант рождения второго. Мои знакомые Дарья и Сергей женаты почти три года. За это время у них родился сын, и прибавились жилищные вопросы. Сейчас вологжане живут на съемной квартире с хорошим ремонтом, но мечтают о своем уголке. Подбирая способы решения данной проблемы, они вспомнили про возобновление программы для поддержки молодых семей с ребенком. Проект предусматривает скидку при покупке жилья.

Молодые люди обратились за помощью в Жилищное управление Департамента имущественных отношений Администрации города Вологды. Специалисты проконсультировали семью, дали памятку по необходимым документам и объяснили, что в первую очередь льготы в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» предоставляются многодетным семьям и родителям, воспитывающим детей-инвалидов. И вообще, из бюджета средства на эти цели давно не выделялись. Оценив ситуацию и собственные силы, супруги отказались от этой затеи.

Еще одна вологодская семья пыталась уменьшить долг по ипотечному кредиту с помощью программы АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области), но им пришел отказ. Скорее всего, денежные средства, направленные на поддержку семей, также распределялись между льготными группами населения. Молодые люди признаются, что теперь надеются только на материнский капитал и льготную ипотеку, которые предоставляются при рождении второго ребенка.

И таких историй множество. А в официальных источниках указано, что участниками Федеральной целевой программы «Жилище» могут стать любые супруги до 35 лет, признанные нуждающимися и имеющие российское гражданство. То есть они могут претендовать на получение безвозмездных социальных выплат, которые направят на улучшение жилищных условий.

Опора

Программа Молодая семья общефедерального значения, как и в других регионах страны, действует в Вологде и Вологодской области с 2002 года. Из-за улучшающихся ежегодных показателей реализации этой инициативы в декабре 2010 года ее действие было продолжено в рамках приоритетного федерального проекта «Жилище» до 2020 года.

Семьи, которые будут принимать участие в программе «Молодая семья» в 2018 году, поставят в очередь на получение субсидии в размере не более 30% от общей стоимости жилья. Продление проекта в 2018 году поможет осуществить многим семьям свою заветную мечту – приобретение личной жилплощади. Собственной крышей над головой планируется обеспечить более 170 000 российских пар.

При этом рассчитывать на помощь молодые люди могут только при условии приобретения или строительства жилья, относящегося к эконом-классу. Этот показатель определяется по максимальной площади квартиры или дома.

Повышение демографии

Самым ощутимым воздействием со стороны власти для российских семей является предоставление адресной денежной помощи, которая может быть потрачена для создания собственного жилища, либо на покупку новой квартиры или дома. Размер этой помощи может варьироваться в зависимости от многих факторов.

Поэтому с мерой поддержки, что касается многодетных семей, ситуация обстоит несколько лучше. Так, в 2017 году в Вологодской области возобновили выплату социальной помощи семьям, в которых родилась тройня. 1 марта прошлого года в вологодской семье родились единственные тройняшки, которых коснулось это нововведение. Для поддержки многодетной семьи власти города выделили из бюджета 500 тысяч рублей. Новоиспеченные родители признались, что потратят средства на покупку новой квартиры. В 2018 году на свет появилась еще одна тройня.

Многодетные родители региона могут рассчитывать на ежемесячные выплаты на третьего и каждого последующего ребенка. Соответствующий законопроект депутаты Законодательного Собрания области пролонгировали до 2020 года. Такой мерой поддержки можно воспользоваться до достижения ребенком трехлетнего возраста. Несмотря на ограничения, количество многодетных семей в регионе увеличилось почти в полтора раза. Ведь подобная выплата является значимой для вологодских семей. Деньги на эти благородные цели выделяются из областного и федерального бюджетов.

С января 2018 года родители первенца могут претендовать на получение ежемесячной выплаты в размере 10 732 рубля. Дополнительное пособие будет начисляться до достижения им возраста полутора лет. К тому же, в семьях, где появились на свет второй и третий малыши, смогут субсидировать ставку по ипотеке свыше 6 процентов годовых. Кроме того, до 31 декабря 2021 года продлена программа выплаты материнского капитала.

Поддержка молодых семей и семей с детьми стала центральной темой заседания Проектного комитета по региональному стратегическому направлению (проекту) «Демография» под руководством Губернатора Олега Кувшинникова.

«В 2016 году мы утвердили Стратегию социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года, определив основной целью народосбережение, развитие демографического потенциала региона и инвестиции в человека. Нашей ключевой задачей является стабилизация ситуации в демографической сфере», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, усилия областных властей вкупе с мерами, направленными на развитие демографии на федеральном уровне, дадут синергетический эффект.

Своя ноша не тянет

При поиске потенциального жилища большинство современных семей прибегают к помощи   риелторов. Они выступают посредниками между продавцом и конечным покупателем на рынке недвижимости.

Как отмечают специалисты, молодые семьи с детьми, не имеющие собственного жилья, обычно хотят уложиться в сумму до 2 миллионов рублей. Анализируя варианты, вологжане акцентируют внимание не на состоянии помещения, а на его размере.

«В большинстве случаев квартиры приобретаются за счет ипотечных средств и с использованием материнского сертификата. Сейчас банки предлагают достаточное количество льготных программ, ориентированных на молодые семьи, поэтому люди активно пользуются ипотечными продуктами. Ежемесячный платеж по ипотеке сопоставим с арендной платой. Естественно, приятнее платить за свою квартиру, чем отдавать деньги чужим людям.

Исходя из моей практики, вторичное и новое жилье находятся на одном уровне популярности у покупателей. Молодые семьи, имеющие свое жилье или возможность жить у родственников, как правило, не боятся участвовать в долевом строительстве.

Семьи, находящиеся в ситуации, когда сразу нужно заезжать, приобретают квартиру на вторичном рынке. Обычно этот вариант рассматривается как временный с перспективой покупки жилья в новом фонде.

Решающими моментами при покупке квартиры молодыми семьями являются: метраж, планировка, близость к детским садам и школам.

Перед началом работы мы всегда сопоставляем желания клиента и реалии рынка, даем клиенту понять, на что он может рассчитывать, и подбираем оптимальный для него вариант. Отмечу, что, судя по отзывам, мы на все 100% удовлетворяем требования наших покупателей», - рассказала начальник отдела продаж вологодского агентства недвижимости Кристина Дубко.

Получается, что вологодские семьи научились приспосабливаться к сложившейся ситуации с квартирным вопросом. Многие из них не «надеются на авось», а незамедлительно предпринимают все меры по улучшению своих жилищных условий. В этом им помогают профессионалы и собственный опыт.

Сами с усами

Из-за низкого дохода в провинциальном городе взрослые дети, достигшие совершеннолетия, остаются жить с родителями. Некоторые приводят в отцовский дом жену или мужа, а у кого-то и вовсе не складывается личная жизнь, и построение семьи откладывается в долгий ящик. По статистическим данным, средняя зарплата в Вологде - 24 818 рублей. Стоимость двухкомнатной квартиры - 2 539 01 тысяч рублей. Возникает вопрос: как при небольшом заработке купить собственное жилье?

Исходя из сложившейся ситуации, среди российского населения стало популярным ипотечное кредитование. Но не все семьи переплачивают банку свои кровно заработанные деньги. Тем более что с каждым годом приобрести квартиру с наименьшими потерями становится все сложнее. Банки ужесточают требования по ипотеке: увеличивается размер первоначального взноса, возраст и уровень заработной платы заемщика, а также количество иждивенцев.

Поэтому некоторые семьи надеются на свои силы и пытаются накопить на собственное жилье. Конечно, придется немного «затянуть пояса», но это того стоит. Этот вариант подходит не всем семьям, но тоже имеет место быть.

Так, одни вологодские молодожены «сэкономили» на небольшую комнату в общежитии. А после приобретения собственной жилплощади отнесли сбережения в банк и продолжили копить на более весомую покупку.

Исходя из вышеизложенного, делаем вывод, что проблемы доступности жилья для молодых семей в регионе никуда не исчезли. Они на поверхности.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Рай в шалаше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру