Дом вологодского масла провел первую экскурсию в рамках проекта «Тур-инклюзив»

Дом вологодского масла провел первую экскурсию в рамках проекта «Тур-инклюзив»
фото: мк в вологде

В Вологде реализуется проект «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ». Первая такая экскурсия состоялась в Доме вологодского масла. Ее посетили 20 вологжан.

Полностью закончить инклюзивную тур-карту планируется к 2027 году. К этому времени в центре областной столицы создадут туристические маршруты для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также в планах сделать доступными все культурно-выставочные пространства города.

Карта будет доступна в приложении. Всего в нем будет десять инклюзивных маршрутов. Туристы смогут не только прогуляться по центу города, но и пройтись по ним виртуально. Открывая карту, человек сразу сможет сориентироваться, где он сможет перекусить, отдохнуть или поселиться.

Дом вологодского масла является участником проекта. Экскурсии для лиц с ОВЗ здесь проходят 3-4 раза в месяц. Для таких посетителей разработаны отдельные программы. Например, люди с ограничениями здоровья по слуху приходят со своим переводчиком. Детям с умственными наклонениями экскурсии проводит специально обученный педагог. Для граждан, передвигающихся на инвалидной коляске, в дальнейшем планируется установить пандусы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру