Фестиваль «Наследники традиций» на Вологодчине пройдет с международным участием

Этот детский фестиваль пройдет в девятый раз. Участниками в 2024 году станут творческие коллективы и индивидуальные участники от 10 до 17 лет, педагоги и семейные коллективы

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев провел заседание оргкомитета Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Региональный этап стартует с 10 апреля, отборочный тур федерального этапа – с 11 апреля по 12 мая. Финал фестиваля состоится с 4 по 7 июля в Вологодской области на базе Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья».

Этот детский фестиваль пройдет в девятый раз. Участниками в 2024 году станут творческие коллективы и индивидуальные участники от 10 до 17 лет, педагоги и семейные коллективы
фото: мк в вологде

Открывая заседание оргкомитета, Юрий Воробьев отметил: «Поддержка в молодежной среде интереса к народным традициям и культуре имеет крайне важное значение для формирования подлинных ценностных ориентиров».

Этот детский фестиваль пройдет уже в девятый раз, но его программа и содержание ежегодно обновляются. Участниками в 2024 году станут творческие коллективы и индивидуальные участники от 10 до 17 лет, педагоги и семейные коллективы. Они представят свои умения и навыки в шести номинациях: декоративно-прикладное творчество, фольклор, сценические формы фольклора, народный костюм, традиционное судостроение, «О своем, о родном. Краткий метр», образовательный бренд территории. Лучшие из участников, по решению жюри фестиваля, представят свои работы в финале фестиваля.

В ходе заседания участники обсудили организационные вопросы, сроки и программу проведения финала фестиваля. Особое внимание уделено обеспечению безопасности мероприятия.

«Жизнь динамично меняется, и мы должны успевать за этими переменами, поэтому поддержка интереса молодежи к народным традициям требует от нас гибкого и новаторского подхода к решению многих организационных вопросов, внедрению новых форм работы с молодежью», – подчеркнул Юрий Воробьев.

В этом году в деловой программе финала фестиваля: мастер – классы, выставка конкурсных работ победителей, встреча детей с Героями России в формате «100 вопросов к взрослому», научно – практическая конференция для педагогов.

Все мероприятия финала будут транслироваться на электронной платформе фестиваля. Организаторами выступают Министерство просвещения Российской Федерации и правительство Вологодской области при поддержке Совета Федерации. Оператор фестиваля – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Мероприятие проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного развития регионов. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Наследники традиций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру