Вологду за новогодние праздники посетило более 54 тысяч туристов

Показатель превысил туристический поток прошлого года на 1,4%

Несмотря на аномальные морозы, которые окутали столицу Вологодской области, в период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года город посетило 54 867 человек. Об этом рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира на своей странице в социальной сети.

Показатель превысил туристический поток прошлого года на 1,4%
фото: мк в вологде

«Как и в прошлом году, в основном к нам приезжали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ярославля, Архангельска, Воркуты. Также Вологду посещали жители других городов и районов нашей Вологодчины. Из общего количества более 14 тысяч человек – это непосредственно туристы, то есть те, кто приезжает на несколько дней, останавливается в вологодских гостиницах и мини-отелях. Эта цифра тоже немного выше прошлогодней – на 1,3 %. Также более 40 тысяч человек – это экскурсанты, которые приезжают в Вологду одним днем, посещают вологодские достопримечательности и музеи», – рассказал мэр.

В новогодние праздники гостиницы, хостелы, мини-отели, гостевые дома Вологды были заполнены в среднем на 63 %. Всего в городе работает более 60 средств коллективного размещения разного формата, одномоментно они готовы принять 3,5 тысячи человек. Особой популярностью среди туристов традиционно пользовались мини-отели и апартаменты квартирного типа.

Среди музеев Вологды больше всего был востребован Вологодский музей-заповедник и его филиалы, Музей кружева, Дом с добром, Вологодский музей детства и Центр ремесел и конечно наша новая локация, Дом вологодского масла. Дом масла с 30 декабря по 8 января посетили 2 830 человек, которые посмотрели выставку и стали участниками различных мероприятий, организованных в праздники на базе Дома масла.

Напомним, что Администрация города Вологды отказалась от проведения массовых гуляний в новогоднюю ночь. В первых числах января в Вологде были отменены и уличные праздники во дворах в связи с сильными морозами. Однако мероприятия в помещениях проводились, работали музеи, кинотеатры, театры и другие культурные учреждения. Сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новогодний туризм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру