Вологодчина может стать пилотным регионом для запуска программы «Земский работник культуры»

Такую инициативу глава региона Олег Кувшинников представил министру культуры РФ Ольге Любимовой

Программу планируется запустить с 2024 года. Подобные программы реализуются в отраслях социальной сферы «Здравоохранение» и «Образование». Меры социальной поддержки молодых специалистов, приезжающих на работу в сельскую местность, закреплены законодательно и действуют на протяжении ряда лет.

Такую инициативу глава региона Олег Кувшинников представил министру культуры РФ Ольге Любимовой
фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«Сохранение и развитие кадрового потенциала работников сферы культуры путем привлечения квалифицированных сотрудников, в том числе молодых специалистов, является одной из стратегических задач развития отрасли. Данная задача требует системных мероприятий и может быть решена оказанием адресной поддержки специалистам, особенно работающим на селе. Сегодня необходимо мотивировать молодежь идти работать в сферу культуры. И мы понимаем, что это можно сделать с помощью дополнительных выплат по примеру тех, которые уже существуют в стране для работников образования и здравоохранения», – рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

По словам главы региона, на Вологодчине трудятся более 6,5 тысяч работников культуры. Половина сотрудников старше 50 лет, порядка 25% работников – старше 60 лет. Учитывая старение кадров, особенно в сельской местности, а также необходимость повышения количества специалистов с профильным образованием в сфере культуры, федеральная программа «Земский работник культуры» могла бы стать действенным механизмом для укрепления кадрового потенциала отрасли.

Установление правовых оснований для запуска программы проработано Минкультуры России, но она пока не запущена в действие. Олег Александрович предложил сделать Вологодскую область пилотным регионом по запуску программы.

«Мы могли бы запустить программу за счет средств областного бюджета, а после этого наш опыт мог бы тиражироваться на другие регионы страны», – добавил губернатор.

«Если появится такой первый региональный прецедент, мы сможем проанализировать показатели. Надеемся, что спустя год программа будут пользоваться таким же спросом, как "Земский доктор" и "Земский учитель". Также будем рассчитывать, что со временем она выйдет на федеральный уровень, в том числе опираясь на опыт региона-пилота», – подчеркнула Ольга Любимова.

Также министр культуры РФ поддержала инициативу губернатора о создании в Вологде двух новых музеев. Один из них будет посвящен жизни и творчеству композитора Валерия Гаврилина, второй – поэта Константина Батюшкова. Уже сейчас на них начнут готовить проектно-сметную документацию. Все документы направят в Минкульт РФ для выделения финансовых средств.

Музеи расположатся в объектах культурного наследия федерального значения. Места определены. Деревянный дом на Советском проспекте, 20, в котором жил К. Батюшков длительное время, передан Вологодскому музею-заповеднику. Здесь располагалась областная детская библиотека. С сентября учреждение переехало в новое здание. В деревянном памятнике архитектуры откроется Музей Батюшкова.

Музей Валерия Гаврилина планируют открыть на Кремлевской площади, 10. Здание носит название «флигель» и расположено рядом с Музеем Кружева. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Культурный вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру