Фестиваль «Рубцовская осень» в 26-ой раз проходит на Вологодчине

Программа мероприятий рассчитана с 18 до 24 сентября

На Советском проспекте в Вологде с 1998 году возле памятника великому поэту проходили встречи поклонников его творчества. За это время мероприятие выросло до масштабного разноформатного фестиваля, в рамках которого организовываются творческие встречи, акции, концерты, выставки, конкурсы чтецов, презентации новых книг.

Программа мероприятий рассчитана с 18 до 24 сентября
фото: мк в вологде

В этом году форум затронет более полусотни учреждений культуры Вологодской области и других регионов страны, в которых изучают творчество Николая Рубцова. В Вологде прошла пресс-конференция в честь открытия фестиваля. В ней приняли участие представители Рубцовских центров, прибыли гости из Самарской, Архангельской, Рязанской, Саратовской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Кирова, Комсомольска-на-Амуре и других городов.

«В этом году фестиваль “Рубцовская осень” официально получил статус всероссийского, хотя, конечно, этот проект уже на протяжении многих лет объединяет поклонников поэзии Николая Рубцова из разных регионов нашей страны. 26-й фестиваль не только объединил в своей программе 80 мероприятий, но и расширил границы. В этом году центром рубцовских событий стала Вологда и Тотемский округ, село Никольское, где прошли детские годы поэта. 23 сентября там будет открыт памятник Николаю Михайловичу. Часть мероприятий пройдет и в Сокольском округе, селе Биряково. А одним из главных событий вновь станет концерт у памятника поэту в Вологде, где свои песни на стихи Рубцова представят наши известные исполнители и гости», – рассказал начальник департамента культуры области Владимир Осиповский.

Первые концерты, встречи, презентации, мастер-классы и другие мероприятия фестиваля уже состоялись. В этом году проходят как традиционные уже полюбившиеся всем проекты, так и новые. Впервые представлен творческий проект «Волонтеры Рубцова – от Волги до Вологды». Его привезли в Вологду музыканты и поэты из Самары.

Одним из значимых событий этого года является открытие памятника поэту в селе Никольском.

«Очень знаменательно, что Тотьма и село Никольское особенно выделяются в программе фестиваля. В этом году впервые мы два дня посвящаем селу Никольское, знакомимся с результатами тех проектов, которые там реализованы. Полтора года назад в деревне Починок открылся музей одного стихотворения Николая Рубцова “Русский огонек”, это произошло благодаря президентскому гранту, потом была выпущена книга-энциклопедия “Николай Рубцов на Тотемской земле”. Сейчас идут работы еще на одном объекте – в здании бывшего сельского клуба в Никольском. Его открытие мы планируем в следующий фестиваль. А в этом году мы станем свидетелями еще одного важного события – открытия памятника Николаю Рубцову в селе Никольском, – рассказал директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов. – Мы выиграли на него областной государственный грант в сфере культуры в размере одного миллиона рублей. За два с половиной месяца был проведен конкурс, в нем участвовали 15 скульпторов и 18 проектов, победителем и автором памятника стал вологжанин Николай Жуков. И результат мы все увидим уже в эту субботу».

В завершении фестиваля состоится большой гала-концерт. Мероприятие пройдет в «Русском доме» 24 сентября. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Рубцовская осень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру