Церковь Сретения в Вологде реставрируют на средства благотворительного фонда

Церковь Сретения в Вологде реставрируют на средства благотворительного фонда
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В областной столице на Набережной VI Армии, 85 располагается храм, построенный в 1731 году. Церковь Сретения является объектом культурного наследия федерального значения. На данный момент в здании проводятся ремонтно-реставрационные работы. Церковь преображается за счет средств благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Это первый объект на Вологодчине, который реставрирует фонд. На восстановление памятника в этом году выделено 3,5 миллиона рублей.

Объект посетил губернатор области Олег Кувшинников. Глава региона возглавляет Попечительский совет фонда. За три месяца работ на храме строители отремонтировали стропильные системы, выполнили гидроизоляцию и инъектирование фундамента. Деревянные конструкции кровли обработаны огнеупорным составом. На данный момент специалисты заняты обновлением покрытия кровли и покраской барабанов в верхней части храма.

Реставраторам предстоит сохранить и воссоздать лепнину и изразцы на фасадах. Эти работы планируется завершить до октября. К покраске самого здания подрядчик приступит в следующем году. Внутри церкви в планах привести в порядок исторический деревянный пол, восстановить крыльцо, лестницу, кладку, лепной декор на сводах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру