На Белом озере отметят день рождения советского актера и литератора Василия Шукшина

Василий Шукшин писал: «Городок ваш - красивый, просторный, люди добрые, нет в нем такой нервозности…»

Напомним, день рождения советского писателя, сценариста, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина – 25 июля 1929 года. Каждый год в местности, где проходили в 1973 году съемки легендарного советского фильма «Калина красная», проходят празднования этой даты. 

Василий Шукшин писал: «Городок ваш - красивый, просторный, люди добрые, нет в нем такой нервозности…»
Белозерск. Фото: МК в Вологде.

Хотя Шукшин родился не здесь, а за тысячи километров от Вологодчины в алтайской деревне Сростки, почитатели его таланта отмечали глубину, с которой он сумел постичь русскую душу. Независимо от географии.   

О том, как снимался культовый фильм «Калина Красная», кажется, написано уже все. Книги, сценарии, документальные фильмы изучили каждый уголок, диалог, воспоминания очевидцев.

Процесс съемок начинался в тихом городке Белозерске Вологодской области и проходил прямо на улицах города, а еще - в деревнях Садовая, Тимонино, Орлово. Объясняя выбор места для съемок Василий Шукшин писал: «Городок ваш - красивый, просторный, люди добрые, нет в нем такой нервозности…»

Исправительная колония, из которой вышел в начале ленты ее главный герой Егор Прокудин, — это знаменитая Пятая ФКУ, или «Вологодский пятак», расположенный на острове Огненном, он до сих пор наводит ужас на земляков. На роль матери Егора – Куделихи Шукшин уговорил Овфимию Быстрову из деревни Мериново: «Вы про жизнь свою рассказывайте, а на камеру не смотрите». 

Вот и в этом году красивейшая деревня Белозерского округа Садовая пригласила гостей. 29 июля в полдень пройдет народный праздник «У калины». В программе - мастер-классы ремесленников районного Центра ремесел и туризма. Также всех будут угощать ухой, пловом и пирогами.

После полудня автобус отправится на праздничную программу от автостанции Белозерска до деревни Садовой. Это мероприятие проходит в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив. В планах - дополнительная культурная программа с экскурсиями, забегами, показом спектакля и мастер-классами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Калина красная

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру