«Этот год в Вологде посвящен молодежи, кроме того и День города совпадает с этим праздником. Поэтому в фестивальной программе много молодежных проектов, которые при этом будут интересны всем вологжанам. Нам очень важно показать, как много возможностей в Вологде для жителей всех возрастов, как много вариантов самореализоваться и найти себя, не уезжая далеко», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Все основные мероприятия состоятся 24-25 июня, хотя некоторые фестивали стартуют раньше. На большинство площадок вход свободный.
Праздничную программу открыл фестиваль «Вологодские дворики», который в этом году проходит с 7 по 22 июня. Во дворах исторических зданий областной столицы проводятся концерты, поэтические вечера, экскурсии и т.п.
С 19 по 22 июня проходит фестиваль музыкального молодежного творчества «Каменный мост». На площадках под открытым небом для вологжан выступают молодые музыканты. Послушать их можно с 18:00 до 20:00 на Каменном мосту и в Кремлевском саду. Лучшие исполнители выступят в День города на площади Революции.
Один из самых креативных молодежных проектов – фестиваль «Палисад 2.0», который состоится 19-25 июня. В этом году в нем участвуют 20 мастеров граффити страны, работы которых будут размещены на 20 фасадах зданий. К примеру, на стене дома №68 на Советском проспекте появится изображение, посвященное молочной отрасли. А корпус ВоГУ на Галкинской, 3 украсит портрет Христофора Леденцова.

Всего на фестивале будет представлено шесть тем: «Известные люди Вологды», «ЭкоВологда», «Традиции и символы Вологодчины», «Вологда для спорта», «Молодежь – сердце Вологды» и фристайл – работа на свободную тематику.
Один из самых масштабных фестивалей, приуроченных ко Дню города, – фестиваль народных промыслов «Город ремесел». Торжественное открытие состоится 23 июня в 18:00 на Кремлевской площади, а итоги будут подведены 25 июня.

В рамках фестиваля запланирована конкурсная программа, более 40 мастер-классов, ярмарка, концерт и выставки. В Вологду приедут мастера из регионов России, а также из Беларуси, Армении, Грузии, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии. Всего на фестиваль подано более 600 заявок на участие.
Все мероприятия «Города ремесел» в основном пройдут на территории Вологодского кремля. На проспекте Победы вдоль Кремлевской стены, к примеру, развернется площадка гастрономического фестиваля «Вкусно поедим». Главная сцена расположится на Кремлевской площади. Там же можно будет найти тематические фото-зоны, на одной из которых даже будет возможность примерить исторические костюмы.
На набережной реки Вологды – в створе улиц Бурмагиных и Маяковского – во второй раз состоится фестиваль печатной графики «БурмагинФест». Пройдет он с 24 по 25 июня, а темами станут книжная иллюстрация и вологодские сказки. В рамках фестиваля запланированы лекции, мастер-классы, концерты и интерактивные площадки.

Торжественное открытие Дня города пройдет в 12:00 24 июня на Кремлевской площади. После торжественной части стартует масштабная концертная программа, которая продлится до вечера. Вторая сцена расположится на площади Революции. Для вологжан выступят коллективы и исполнители не только области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира.
Завершающим штрихом Дня города станет праздничный салют – в 23:00 на площади Революции.
Еще одной площадкой, где состоятся мероприятия, посвященные дню рождения Вологды, станет скейт-парк «Яма». Днем здесь состоится танцевальный чемпионат «Обойма», фестиваль «Дыхание улиц», а в 21:00 стартует фестиваль уличного кино. К слову, площадками для спортивных состязаний «Дыхания улиц» также станут стадион «Локомотив» и стадион на улице Варенцовой, 1.
24 июня будут действовать несколько ярмарочных площадок. Выставка-продажа «Вологодский вернисаж» развернется на проспекте Победы за памятником Ленину. А на площади Революции будет действовать ярмарка «С днем рождения, Вологда». Торговые ряды «Города ремесел» разместятся на Кремлевской площади. Торговля будет вестись в течение всего дня.
Ярким завершением июня станет ХХ фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде». Площадкой станет Консисторский дворик Вологодского кремля, где для вологжан выступят лучшие джазовые музыканты страны. Концерты пройдут с 28 по 30 июня. Для их посещения потребуются билеты.
Это только часть мероприятий, запланированных ко Дню города. Программа уже составлена и опубликована. Практически у каждого фестиваля создана своя страница в соцсети, где также можно узнать подробности.
