Масштабное преображение учреждений культуры продолжится на Вологодчине в 2023 году

На реализацию нацпроекта «Культура» будет направлено 246,7 млн рублей

На этот год в области запланировано начало строительства социально-культурного центра в деревне Сметанино, ремонты Сокольской школы искусств, Музея природы в Череповце и Вожегодского краеведческого музея, создание в регионе еще трех модельных библиотек и виртуального концертного зала, оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств, приобретение автоклубов.

На реализацию нацпроекта «Культура» будет направлено 246,7 млн рублей
Фото: МК в Вологде

В 2023 году на реализацию национального проекта «Культура» в Вологодской области будет направлено 246,7 млн рублей. Это почти в 1,8 раза больше, чем было выделено по нацпроекту в прошлом году.

Одним из самых крупных объектов в реализации нацпроекта станет строительство нового социально-культурного центра в деревне Сметанино в Верховажском округе. Дом культуры в этом населенном пункте сгорел несколько лет назад, и на Градсовете при губернаторе было решено строить новое здание, в котором будут соседствовать ДК и библиотека. Социально-культурный центр построят за два года. На 2023 и 2024 годы из федерального и областного бюджетов на эти цели выделено более 100 млн рублей.

В рамках нацпроекта в этом году будет завершен ремонт Музея природы в Череповце и модернизирован Вожегодский краеведческий музей. Еще четыре муниципальных музея – в Сокольском, Сямженском, Тарногском и Харовском округах, а также Вологодский государственный музей-заповедник – будут оснащены современным оборудованием на общую сумму в 19,4 млн рублей и смогут принимать посетителей в обновленных экспозициях.

Более 60 млн рублей в этом году выделено на ремонт Сокольской детской школы искусств – одной из старейших ДШИ в регионе, в которой на сегодняшний день обучается более тысячи детей. Еще 6 школ искусств области – ДМШ №1 города Вологды, Федотовская, Тарногская, Вытегорская, Кичменгско-Городецкая и Бабаевская школы искусств – по нацпроекту получат новые музыкальные инструменты. Из федерального бюджета на это выделено почти 25 млн рублей.

Три библиотеки области будут модернизированы по модельному стандарту: городская библиотека №4 в селе Молочное под Вологдой, детская библиотека в Грязовце и городская экобиблиотека №6 в Великом Устюге. Таким образом, в регионе будет в общей сложности функционировать уже девять модельных библиотек, созданных в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Чтобы проводить мероприятия в отдаленных населенных пунктах региона, еще в два муниципалитета в 2023 году будут приобретены автоклубы. Многофункциональные передвижные культурные центры с разборной сценой появятся в Нюксенском и Тарногском округах.

«Новшество в реализации нацпроекта «Культура» – проведение капитальных ремонтов и оснащение региональных театров. В 2023 году в программе примет участие Вологодский драматический театр. Более 30 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт кровли учреждения, а еще 18,4 млн пойдет на оснащение театра световым и звуковым оборудованием, – отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – Кроме того, нацпроект дает работникам культуры регионов возможность проходить дополнительное обучение в ведущих творческих вузах страны».

В 2023 году еще 420 специалистов из Вологодской области смогут повысить свою квалификацию на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Культурное развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру