Вологжане смогут узнать, как выглядели их земляки в средневековье

Вологжане смогут узнать, как выглядели их земляки в средневековье
Фото: cultinfo.ru

Вологодский музей-заповедник получил в этом году грант на реализацию проекта «Антропологическое портфолио средневековой Вологды». В рамках работы специалисты воссоздают внешность предков вологжан на основе измерений костных останков и черепов.

Всего планируется реконструкция восьми портретов горожан, живших в далеком прошлом. Это будут образы шести мужчин и двух женщин. Разработка ведется по материалам раскопок – были взяты останки, обнаруженные при археологических работах в Вологде. Кости принадлежали когда-то жителям областной столицы из разных эпох: с XIII по XVII века.

Эксперты подчеркивают, что средневековых вологжан отличала уникальная форма черепа, он был короткий и достаточно высокий. Также жители имели среднюю высоту лица с сильно выступающими носовыми костями. Вологодские мужчины выделялись от остальных менее рельефными надбровными дугами, характерными больше для женщин. Дамы в свою очередь обладали хорошей мускулатурой рук и имели натренированную шейную мышцу.

Фрагменты одежды и прически вологжан помогают изображать художники. Они в своей работе пользуются историческими источниками.

Добавим, что все восемь реконструкций будут представлены на выставке в музее-заповеднике в октябре.

Материал подготовлен информационным агентством «СеверИнфо». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72057 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру