Фестиваль традиционного народного творчества «Вологодские дворики» стартовал

Программа на каждой площадке продумана индивидуально и соответствует духу места

Фестиваль, посвященный 875-летию Вологды, будет проходить в областной столице с 20 по 25 июня включительно. Площадками выступают восемь двориков исторических зданий в центральной и заречной частях города. Первые мероприятия прошли вчера в Центре дополнительного образования детей на Чернышевского, 73в музее «Мир забытых вещей» на Ленинградской, 6, в музее «Дом купца Самарина» на Советском проспекте 16а и в Доме Волкова на Ленинградской, 28.

Программа на каждой площадке продумана индивидуально и соответствует духу места
Фото: вологда.рф

«Мы привыкли к концертным и театральным залам, большим площадям. Но в Вологде очень много камерных и небольших культурных пространств, где идет активная жизнь. Именно на них мы решили сделать акцент и объединить усилия нескольких учреждений культуры. Так, в дворике у Дома купца Самарина в мероприятиях участвуют областной Центр народной культуры, музей-заповедник, мастера народных промыслов. В Консисторском дворике пройдет «Блюз на веранде» – это тоже приглашенные артисты. Кантату Михаила Гоголина «Песнь преподобному Герасиму, вологодскому чудотворцу» исполнит Череповецкий симфонический оркестр, будет и наш сводный хор. Все учреждения культуры нашего города с удовольствием поддержали эту инициативу. Если она в этом году понравится вологжанам, то я думаю, что этот фестиваль станет хорошей и доброй традицией для нашего города», – рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Программа на каждой площадке продумана индивидуально и соответствует духу места. Так, в рамках фестиваля ЦДО подготовил мастер-класс по народной хореографии. Главным атрибутом танца стал платочек. После танцевального мастер-класса вологжане приняли участие в мастер-классах по гончарному делу, росписи и рукоделию.

«Здание нашего центра было построено 110 лет назад по завещанию купца второй гильдии как Школа ремесленных учеников. Она носила имя основателя – купца Пермякова. В 1894 году купец завещал в собственность ремесленному приюту 90 тыс. рублей, чтобы на проценты было расширено обучение детей ремеслу. Мы до сих пор занимается ремеслами, ну и расширяем спектр, вводя новые современные направления. В центре обучается порядка 850 детей по 10 направлениям: художественная  керамика, гончарное дело, роспись по дереву и бересте, берестоплетение, женские рукоделия, хореография, музыкальное обучение и изобразительное искусство», – рассказала директор Центра дополнительного образования детей Елена Кустова.

Посетить дворик Центра допобразования вологжане смогут до 23 июня включительно. Кроме того, все эти дни в Центре будет работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества. В среду пройдет акция «Росписная тропинка», где участники будут наносить рисунок на тротуаре возле учреждения.  

Во дворике музея «Мир забытых вещей», который располагается в бывшем доме купца Пантелеева, накануне прошел музыкальный вечер. Для вологжан выступили Вячеслав Павлов, Владимир Сергеев, Алексей Худяков, которые исполнили авторские песни, а песни на стихи Николая Рубцова и Ольги Фокиной. Творческую программу здесь организуют городские библиотеки. До 23 июня во дворике также будут звучать песни, пройдут мастер-классы, презентации книг вологодских авторов, книгообмен, розыгрыши призов, будет организована фотозона.

«Здорово, замечательно, что сейчас есть такая возможность не в музеях быть, а собираться на улицах, во дворах. Для меня это очень необычно и очень интересно», – поделилась впечатлениями от мероприятия вологжанка Елена.

Культурные мероприятия в рамках фестиваля «Вологодские дворики» также запланированы  в Консисторском дворике Кремля; Центре «Резной палисад» на ул. Засодимского, 5; «Доме дяди Гиляя» на ул. Чернышевского, 15; Доме купца Самарина на Советском проспекте, 16а; в Центре ремесел на ул. Благовещенской, 20; доме Волкова (детская музыкальная школа № 4). Они продлятся до 25 июня.

Всего в Вологде в преддверии юбилейного Дня города пройдет восемь фестивалей, посвященных уличным видам спорта, стрит-арту, молодежному творчеству, джазу, народным промыслам, графике и даже воздухоплаванию. Также состоится множество концертов, бесплатные показы фильмов и многое другое. Афиша мероприятий в рамках празднования Дня города размещена на официальном сайте администрации города Вологды. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Активная жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру