Вологодчина станет частью «Вышитой карты России»

Вологодские умельцы присоединятся к уникальному проекту «Вышитая карта России». В рамках творческого замысла мастерицы со всей страны выполнят вышивку на части полотна, в котором отразят географические очертания субъектов.

Организаторы подготовили для каждого региона деревянные лекала, повторяющие контуры территориальных единиц. Вместе с тканью их уже разослали по областям. Главное в вышивке – отразить особенности своих родных земель, при этом фантазию искусниц никто не ограничивает. К 15 марта получившиеся элементы необходимо отправить в Чувашию – к инициаторам проекта. Там фрагменты соединят в единое целое. Вся карта будет семь метров в ширину и свыше трех метров в высоту. Кроме того, у вышивальщиц из регионов имеется и дополнительное задание: выполнить образец также в размере 35 на 35 сантиметров. Эти работы оформят как картины для более детальной наглядности. Мастерицы Вологодчины планируют изобразить композицию, включающую элементы именно вологодского шитья – древо и паву.

Готовую карту презентуют 12 июня в Чебоксарах. После этого она отправится по всем федеральным округам. Путешествие «Вышитой карты России» закончится 12 декабря в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру