Реставрация памятника Батюшкову пройдет в Вологде

Восстановление утраченных деталей памятника Константину Батюшкову приурочено к 235-летию со дня рождения поэта. Наряду с ним специалисты отреставрируют и две другие скульптуры, входящие в композицию, – Афину Палладу и девушку со свирелью.

В числе работ значится не только восстановление утраченных поводьев и стремян по эскизам, сделанным по музейным фотографиям, но и ремонт гранитных плит, некоторых элементов скульптуры, а также ее обработка антикоррозийным раствором.

На основе архивных фотографий вновь появится и копье богини Афины. Ремонт затронет ее шлем, рукоятку и щит. Для скульптуры девушки восстановят свирель и сделают косметический ремонт рукавов, головы, коленей и ног. Обе скульптуры также будут обработаны антикоррозийным раствором. Без ремонта не останутся и гранитные плиты.

Специалисты сообщают, что ко всему прочему цементными растворами основания будут демонтированы поздние докомпоновки, пройдет ремонт чугунного ограждения и монтаж нескользящей гранитной тротуарной плитки постамента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру