Масштабная музыкальная премьера состоится в Вологде в Дни памяти Варлама Шаламова

На протяжении всего юбилейного 2022 года Вологодчина будет вспоминать Варлама Шаламова и его произведения

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения и 40 лет со дня смерти выдающегося писателя Варлама Шаламова.

На протяжении всего юбилейного 2022 года Вологодчина будет вспоминать Варлама Шаламова и его произведения
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Традиционные дни памяти нашего земляка пройдут в Вологде 15 и 16 января. Центральным мероприятием станет музыкально-поэтический вечер «Я – северянин», организованный Вологодской филармонией.

«Варлам Шаламов всемирно известен благодаря своим «Колымским рассказам», а для его земляков особенное значение имеет «Четвертая Вологда» – повесть, посвященная детству и юности писателя, которые прошли в Вологде, – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – В январе поклонники и исследователи творчества писателя традиционно встречаются на вологодской земле, чтобы почтить память Варлама Тихоновича, представить новые книги и творческие проекты, связанные с его именем. В этот раз четыре вологодских коллектива исполнят музыкальную кантату на стихи Шаламова, созданную специально к юбилейной дате».

Откроются Дни памяти Варлама Шаламова 15 января спектаклем «Поэт». Сценическое прочтение судьбы и творчества Шаламова представят на сцене Камерного драматического театра актриса Вологодского ТЮЗа Яна Лихотина и режиссер из Череповца Анна Иванова. По замыслу создателей спектакля главным в нем является поиск ответа на вопрос, что помогло Шаламову не только выстоять в нечеловеческих условиях, но и найти в себе силы творить.

В этот же день пройдет литературный вечер в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи с участием многолетнего исследователя творчества писателя Валерия Есипова, а также гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. На мероприятии представят поэтический календарь, изданный к юбилейному году, и книгу «Вишера». Впервые прозвучат отрывки из неопубликованного дневника Ирины Сиротинской, близкого друга писателя.

16 января в Вологде состоится музыкально-поэтический вечер «Я – северянин. Я ценю тепло» в «Русском доме», посвященный памяти Варлама Шаламова. В «Русском доме» будет представлено масштабное музыкальное произведение – кантата «Silentium», которую написал лауреат Государственной премии Вологодской области Михаил Гоголин. Исполнят ее четыре вологодских коллектива: Мужской хор Вологодской филармонии, Хоровая академическая капелла города Вологды имени В. М. Сергеева, Камерный оркестр Вологодской филармонии, артисты Камерного драматического театра.

«Произведение большое, длится около 40 минут, состоит из восьми частей. Пятая носит название, давшее имя всей кантате, «Silentium». Так же называется и одно из стихотворений Шаламова, в переводе – «Молчание». Иносказательное, с большим трагедийным оттенком», – рассказал композитор Михаил Гоголин.

На протяжении всего юбилейного 2022 года Вологодчина будет вспоминать Варлама Шаламова и его произведения. Одним из самых значимых проектов станет III Открытый фестиваль «Четвертая Вологда», который пройдет в областной столице в июне. Сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №2 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Четвертая Вологда»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру