В Череповце начались праздничные мероприятия, посвященные Василию Верещагину

День рождения художника Василия Верещагина отмечается на Вологодчине. В честь праздничного события в Череповце уже провели научную конференцию и открыли выставку памяти Александра Плевако – внука известного творца.

Как рассказал доцент Череповецкого государственного университета, Василий Васильевич – знаковая и яркая фигура по своей сложности. Но вокруг него не менее талантливые братья. Николай Верещагин – создатель знаменитого вологодского масла. Александр Васильевич – бравый военный и автор ряда литературных произведений. Дом-музей Верещагиных и ЧГУ организовали выпуск сборника «Братья Верещагины: искусство и общество». Сотрудница культурного учреждения отметила, как сильно повезло Череповцу, что именно здесь родилась известная семья.

В порту города металлургов 26 октября открылась экспозиция электронных копий известных работ Василия Верещагина. Картины предоставила Третьяковская галерея. Произведения на тему войны показывают ее жестокость и бессмысленность. «Мирные» работы поражают этнографической точностью. 27 октября пройдут Малые Верещагинские чтения, на которых выступят с докладами школьники старших классов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру