Реставрация вологодских городских усадеб идет своим чередом

Год назад по инициативе местного мецената в Вологде началась реставрация самого старого усадебного дома 1780 года постройки на улице Ленинградской, 12. Вологодские мастера-реставраторы заменили на сегодня уже около 15% испорченного дерева. В сентябре планируют завершить ремонт цоколя и подгнивших венцов. Затем возьмутся за перекрытие пола: установят балки, которые изготовили по старым образцам, бетонный пол советской эпохи уже убран.

Помимо дома Засецких восстанавливают и другие старинные здания. Например, дом Бурлова на улице Октябрьской, 11. Реставрация началась пять лет назад, а в этом году возможно ее завершение. Здесь будет располагаться Дом вологодского масла. Много споров развернулось вокруг внешнего вида здания. Исчезли печные трубы и старинные решетки на окнах, зато вернули дому его прежний цвет – коричневый. Впрочем, обещают, что окна снова будут зарешечены.

Напомним, что в областной столице приводят в порядок еще несколько домов на улицах Чернышевского, Добролюбова, Ленинградской, а также на Торговой площади, 13. Двухэтажный дом был возведен здесь в 1907 году, а в 2017 году его состояние было настолько удручающим, что здание планировали снести, но в конечном итоге решили отреставрировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру