13 школьников окунулись в жизнь русской деревни в Семенково под Вологдой

В этнографическом музее «Семенково», расположенном недалеко от Вологды, прошла лекция-экскурсия с документальной театрализацией. Мероприятие организовано в необычном формате: провели его губернатор Олег Кувшинников и заведующая музеем Наталья Киршина.

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В экскурсии приняли участие 13 человек из Ярославской и Вологодской областей. Среди них – победители студенческого конкурса «Твой ход» и конкурса для школьников «Большая перемена».

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Ребята не только посмотрели памятники деревянной архитектуры, но и увидели жизнь XIX века. Сотрудники музея провели несколько театрализованных реконструкций и показали, как происходил сельский сход, как парни приходили к родителям возлюбленных просить разрешение на свадьбу. Кроме того, участники узнали историю вологодского масла и его рецепт.

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Добавим, экскурсия – проект российского общества «Знание». Особенность этих мероприятий в том, что проводят их выдающиеся деятели культуры и искусства, а также представители власти. Видеоверсия экскурсии в Семенково будет показана с 1 по 3 сентября в рамках просветительского марафона «Новое знание».  

Материал подготовлен информационным агентством «СеверИнфо». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72057 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру