Памятник Василию Белову предлагают установить возле областной библиотеки в Вологде

Монумент нужно поставить на перекрестке улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта, около ВОУНБ им. Бабушкина. Такое решение приняли сами вологжане - подведены итоги голосования за макет мемориальной доски и место под памятник писателю.

Голосование проходило до 1 июля в группе портала «Культура в Вологодской области» в социальной сети. Мемориальную доску планируется установить на доме по ул. Октябрьской, 10, где писатель прожил четверть века – с 1987 по 2012 год.

«Музей был основан в 2015 году. В 2021 году исполнится 9 лет со дня ухода Василия Ивановича. Необходимость установки мемориальной памятной доски на доме, где жил и работал писатель, является одним из основных свидетельств общественного признания заслуг Василия Ивановича Белова как прозаика, литератора, крупного общественного деятеля, выдающегося представителя русской словесности, прославившего Вологодскую область. И эта необходимость определенно давно назрела». – отметила директор Музея-квартиры В.И.Белова Ольга Анфимова. –

Памятная доска должна появиться на доме в августе этого года. Большинство вологжан высказались за установку мемориальной доски, выполненной петербургским скульптором Юрием Евграфовым.

«Я голосовала одной из первых, и рада, что мой личный выбор совпал с выбором вологжан. Есть предложение об издании к 90-летию книги с произведениями Василия Ивановича и отдельно - сборник рассказов для детей. Поддерживаю, особенно идею издания детского сборника. У Василия Ивановича есть целый цикл замечательных рассказов для этой аудитории. Администрация Харовского района предлагает рассмотреть вопрос о создании музейного комплекса в деревне Тимониха, на родине Василия Белова. Вопрос непростой. Понятно, что муниципалитету с этой задачей не справиться, необходима помощь со стороны областного правительства, работа с Министерством культуры», - отметила заместитель губернатора Валентина Артамонова.

Добавим, в 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения Василия Белова. Писатель скончался 4 декабря 2012 года после продолжительной болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру