Волонтеры помогают восстанавливать одну из церквей Вологды

Участники проекта «Школа архитектурного наследия», который реализуется в областной столице на средства президентского гранта, помогают восстанавливать Богоявленскую церковь на улице Гоголя, 1 в Вологде.

Работы ведутся второй год, и в 2020 году свой вклад в восстановление объектов культурного наследия под руководством профессиональных реставраторов внесли более 200 добровольцев.

«За три месяца состоялось 27 мероприятий по обучению волонтеров. Участники Школы приняли активное участие в реставрации двух объектов культурного наследия. Каждое воскресенье порядка 50 человек занимались восстановлением каменного храма и деревянного купеческого дома. Надо отметить, что первый проект вызвал огромный интерес у горожан, горячие отклики которых свидетельствует о том, что количество волонтеров будет только расти, а значит, проект является стратегически важным для укрепления одного из ключевых ресурсов развития нашей страны, а именно сохранения и эффективного использования объектов культурного наследия», – рассказала куратор проекта София Шкулева.

16 мая добровольцы снова соберутся для участия в реставрационных работах в теплой Богоявленской церкви из комплекса Георгиевские церкви на Наволоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру