Вологодская область готовится к 90-летию со дня рождения Василия Белова

В Областной библиотеке имени Бабушкина состоялся круглый стол «Литературное наследие В.И. Белова – вчера, сегодня, завтра». Участие в обсуждении приняли заместители губернатора области Валентина Артамонова и Лариса Каманина. Основной темой стали основные «якорные» юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия со дня рождения Василия Белова.

«Еще в 2020 году губернатором Вологодской области утверждено распоряжение, в соответствии с которым работает оргкомитет по подготовке к 90-летию нашего именитого земляка, известного писателя, публициста Василия Ивановича Белова. Оргкомитетом уже сформирован проект плана мероприятий. И сегодня мы его обсудили. Прозвучало много новых предложений, которыми будет дополнен план, – рассказала Лариса Каманина. – Хотелось бы отметить, что мероприятия, которые были предложены, не просто областного, а федерального уровня. И это объяснимо, потому что Василий Белов – величина всероссийского масштаба».

Участие в обсуждении приняли не только представители власти, но и писатели, литературоведы, художники, музейные работники, педагоги. Эксперты подробно рассмотрели каждое мероприятие и обменялись мнениями.

«Василий Белов не просто великий вологодский писатель. Это общественный деятель, человек, который в своих произведениях отразил облик жителей Северного края: жителей нашей родной Вологодской области. Это, конечно, очень скромные, сильные и мужественные люди. Иногда суровые, но с ярким жизненным юмором, – отметила Валентина Артамонова. – Я считаю, что план мероприятий необходимо дополнить мероприятиями по ознакомлению подрастающего поколения с творчеством Василия Белова. Поддерживаю предложение включить в план мероприятий конкурсы среди молодых художников, чтобы они смогли через свои работы передать красоту вологодской деревни, наши народные традиции, которые так бесподобно отражены в произведениях Василия Ивановича. К такой важной дате – 90-летию писателя – нужно очень серьезно готовиться».

Валентина Артамонова подчеркнула, что все прозвучавшие сегодня предложения будут рассмотрены в правительстве Вологодской области, а многие из них будут включены в проект областного бюджет следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру