Вологда отметила 837-й день рождения

День рождения города прошел в режиме онлайн

В непривычном формате встретили вологжане День города в этом году. Свой 873-й день рождения Вологда отметила в режиме онлайн. Связано это со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе, вызванной пандемией коронавируса.

День рождения города прошел в режиме онлайн
Фото: vk.com/sergeyvoropanov.

В преддверии праздника, 26 июня, в Музее кружева прошла торжественная церемония чествования отличившихся вологжан. Подарки и награды вручал губернатор области Олег Кувшинников.

«Сегодня мы награждаем тех, кто своим трудом развивает наши предприятия, помогает в условиях пандемии, совершает подвиги, спасая людей. Большое спасибо всем вам за мужество и героизм, любовь к родному городу и родному краю!» – обратился к собравшимся Олег Кувшинников.

Примечательно, что на церемонии чествовали вологжан разных возрастов. Орден и медали получил 93-летний ветеран Великой Отечественной войны, а 5-летней девочке, которая помогла брату выбраться из горящего дома, губернатор вручил подарок.

В День города, 27 июня, состоялось еще одно торжественное событие – присвоение знаков почета жителям города, отличившимся в разных сферах деятельности. В мероприятии участвовали мэр Вологды Сергей Воропанов и глава города Юрий Сапожников.

«Каждому из вас хочется сказать «спасибо» за ваш ежедневный добросовестный труд. Здоровья вам и низкий поклон», – обратился Юрий Сапожников к почетным горожанам.

Кроме того, имена 15 вологжан появились на электронной Доске почета, которая размещена на сайте Администрации города. Соответствующие свидетельства получили представители пищевой отрасли, сферы образования, строительства, финансов, спорта и искусства, а также сотрудники организации «Муниципальная стража».

Ко Дню города приурочено еще несколько важных событий. Своеобразным подарком стало открытие отреставрированного Дома Дружинина, который располагается на улице Мальцева, 18.

Ремонт длился здесь полтора года. 15 специалистов возвращали памятнику культуры его первоначальный облик. Реставрация проходила с опорой на архивные материалы и фотографии.

На первом этаже дома размещен цветочный магазин, а на втором и третьем представлена музейная экспозиция.

«Это еще одна точка на исторической, культурной и туристической картах нашего города. Думаю, в отреставрированном Доме Дружинина будет интересно и жителям Вологды, и туристам», – отметил Сергей Воропанов.

Открытие еще одного объекта состоялось непосредственно в День города. На улице Благовещенской в Доме кружевниц начал действовать Центр ремесел. В торжественной церемонии участвовал мэр Сергей Воропанов.

«В сентябре проведем здесь фестиваль ремесленников. Открытие Центра ремесел в Доме Кружевниц – огромный вклад в развитие туристического потенциала Вологды», – подчеркнул мэр.

Реставрация здания проходила с 2013 по 2019 год. Позже было решено, что Дом кружевниц станет местом проведения встреч и выставок ремесленников. В честь открытия специалисты провели первую экскурсию и мастер-класс.

Кроме того, 27 июня на разных интернет-площадках прошел онлайн-марафон. Насыщенная программа включала в себя документальные фильмы о Вологде, праздничные концерты, поздравления от городов-побратимов, исторический квест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: День города Вологды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру