Студенты ВоГУ разработали проект о включении шхуны «Онежская жемчужина» в туристическую инфраструктуру

Шхуна вмещает 15 человек с учетом команды, имеет фальшборта, леера и надувной плот

Проект является частью междисциплинарной выпускной квалификационной работы, написанием которой заняты студенты Института культуры и туризма Дмитрий Михайлов, Анастасия Астрова, Анна Кузнецова, Аристарх Солдатов и студент Института управления, экономики и юриспруденции ВоГУ Павел Летунов.

Шхуна вмещает 15 человек с учетом команды, имеет фальшборта, леера и надувной плот
Фото: Вологда. РФ

Студенческий научный коллектив предложил воспринимать шхуну «Онежская жемчужина», переданную на баланс Вологодского госуниверситета в прошлом году, в качестве объекта аллокационной инновации. Таким образом, судно может быть использовано в интересах отдыха гостей Вытегорского района.

Шхуна вмещает 15 человек с учетом команды, имеет фальшборта, леера и надувной плот, рассчитанный на 20 человек. На его борту возможно приготовление пищи, есть газовая горелка и холодильник, а также речная и морская радиостанция, навигатор и ходовые огни.

Студенты разработали пять туристических маршрутов, по которым можно отправиться в путешествия на «Онежской жемчужине». Среди предлагаемых мест – Андома-гора, Ошта, Бесов-нос, Муромский монастырь и Соловки. Отплытие предусмотрено от Вытегры. Ребята рассчитали расстояние до каждого пункта, длительность и стоимость поездки.

«Изначально мы планировали работать над другим проектом, также связанным с развитием туризма в Вытегре. Но после долгих обсуждений с нашим научным руководителем Николаем Николаевичем Шохиным мы приняли решение, что шхуна идеально подходит в качестве объекта аллокационных инноваций в кластере туризма и гостеприимства», – рассказал один из участников междисциплинарного проекта Дмитрий Михайлов.

В обсуждении проекта принимал участие проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности ВоГУ Олег Бухинко, предложивший дополнительные интересные маршруты для туристов, по которым можно пройти на шхуне: «Это могут быть непродолжительные водные прогулки по Онежскому озеру. Гостей можно забирать от гостиниц и туркомплекса.

В качестве альтернативных вариантов использования «Онежской жемчужины» Олег Бухинко назвал прокат судна для свадебных церемоний, а также организацию водных прогулок по вытегорским озерам с остановкой у места базирования подводной лодки Б-440.

На презентации студенческого проекта присутствовала консультант Управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области Наталья Волынцева, отметив готовность ведомства оказать информационную поддержку и продвижение идеи.

Повышать интерес у туристов к шхуне «Онежская жемчужина», как к украшению их путешествий по вытегорской земле планируется с помощью посредничества турфирм.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новые берега

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру