Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел отметило полувековой юбилей

«За годы своей деятельности училище искусств стремительно меняется к лучшему»

В торжественном мероприятии, посвященном 50-летию крупного учебного заведения среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Северо-Запада России, приняли участие первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов, руководство города Череповца, депутаты Законодательного собрания и другие гости.

«За годы своей деятельности училище искусств стремительно меняется к лучшему»

Сегодня училище – это современное, активно развивающееся учебное заведение, где воспитывают музыкантов, художников, хореографов, уровень подготовки которых позволяет им продолжать профессиональное становление в ведущих творческих вузах страны. Среди выпускников училища - лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, члены творческих союзов, научные работники, руководители творческих коллективов.

Коллектив училища, учащихся и всех тех, кто занимается в кружках и студиях при нем, от имени Губернатора и Правительства области поздравил первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

«За годы своей деятельности училище искусств стремительно меняется к лучшему. Правительство области заинтересовано в развитии учреждения культуры. С 2016 по 2019 гг. на улучшение материально-технической базы училища искусств вложено 47,5 млн. рублей. Средства направлены на ремонт помещений – аудиторий, санузлов, раздевалок. Мы стремимся сделать все, чтобы сделать обучение здесь комфортным, - рассказал Антон Кольцов. - Обновляется оборудование, продолжается ремонт кровли. Мы заложили финансовые средства на окончательный этап ремонта кровли и завершение ремонта во всех помещениях на 2020 год. Также планируем решить вопросы по ремонту фасада».

Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел имени Верещагина вошло в перечень модернизируемых образовательных учреждений культуры в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году. За счет средств федерального бюджета будет обновлен парк музыкальных инструментов, закуплено оборудование и учебная литература.

Губернатором области Олегом Кувшинниковым принято решение о строительстве нового здания общежития Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина в 2020-2022 годах. В 2020 году будет разработана проектно-сметная документация, а в 2021 году стартует строительство объекта.

В училище учатся ребята не только со всех районов области, но и из других регионов – Мурманска, Архангельска, Ярославля, а также республики Карелии, Татарстан, Беларуси, Казахстана. Поэтому общежитие жизненно необходимо для учащихся.

«Общежитие, рассчитанное на 100 мест, появится рядом с училищем. Это будет такой кампус, оформленный в едином стиле, в центре города, - рассказал Антон Кольцов. – Это будет еще один шаг в развитии училища искусств, который решает очень важную задачу - развитие творческого потенциала студентов, ребят, которые ходят в кружки по разным направлениям: хореография, музыка, изобразительное искусство. Еще одна задача, которую решает коллектив училища – подготовка кадров: более 2,5 тыс. выпускников работают в системе образования и допобразования, внося значимый вклад в развитие культуры. Это делает нашу молодежь и наших детей образованными, культурными и интеллигентными».

По словам директора Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина Светланы Бобровой, сегодня в учреждении разработана уникальная система профессиональной подготовки. «Синтез искусств повлиял на то, что учреждение стало уникальным для всей Вологодской области и не только. Нас поддерживает Губернатор и Правительство области, мы развиваемся, открываем новые направления, сохраняя и народный танец, и классическую музыкальную школу, - рассказала Светлана Боброва. - Открыты такие новые направления, как театральное творчество, бальные танцы, художественная керамика. Эти специальности сегодня востребованы. Отдельные слова благодарности педагогам, которые вкладывают частичку души в ребят, передают свои знания, опыт. К нам приходят талантливые ученики, а выходят из стен училища творцы, профессионалы своего дела».

В стенах училища зародились ведущие коллективы – Хор Воскресенье, Губернаторский оркестр русских народных инструментов. Выпускники хореографического отделения училища составляют творческую составляющую ансамбля Русский Север. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Развитие культуры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру