Российский Дед Мороз из Великого Устюга отмечает день рождения

Праздничные мероприятия проходят в течение трех дней

Праздничные мероприятия проходят сегодня на родине зимнего волшебника. День рождения Деда Мороза празднуется в Великом Устюге с 2005 года. Идея отмечать этот праздник именно 18 ноября принадлежит детям. По их мнению, именно с этого дня на Вологодчине наступает настоящая зима.

Праздничные мероприятия проходят в течение трех дней
Фото: vologda-oblast.ru

Праздничные мероприятия, запланированные в этом году, достаточно разнообразны и проходят в течение трех дней. Сказки, выставки, мастер-классы, встречи со сказочными героями, игры, соревнования и, конечно, зажжение огней на первой новогодней елке России.

«В свой День рождения Дед Мороз собрал здесь, в Великом Устюге большое количество гостей с разных уголков нашей страны. Сегодня мы зажжем огни на первой новогодней елке и дадим старт всем новогодним праздничным мероприятиям. Приятно, что уже в этом году  удалось наладить транспортное сообщение и разгрузить железнодорожный вокзал города Котлас, поезда прибывали сразу в Великий Устюг, а уже в следующем сюда можно будет добраться и на самолёте, - отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики  Евгений Богомазов. - От имени главы региона Олега Александровича Кувшинникова, от Правительства Вологодской области и от себя лично поздравляю Деда Мороза с праздничной датой, желаю здоровья ему и процветания такому масштабному проекту, как «Великий Устюг – родина Российского Деда Мороза».

На Вологодчину приехали сказочные гости со всего мира, в том числе и Санта-Клаус. Главное праздничное шоу «Реальная сказка» пройдёт в вотчине зимнего волшебника. В подарок гостям и участникам праздника состоится зрелищное мультимедийное и лазерное шоу, с участием всех сказочных друзей Деда Мороза из разных регионов России. Впервые шоу пройдет на обновленной площадке – стадионе Вотчины, который превратится в центр притяжения сказок и откроет портал в сказочный мир. После праздничные мероприятия продолжатся на площади Славы в Великом Устюге. В программе запланировано выступление светящихся роботов, лазерное проекционное шоу и необычное появление зимнего волшебника на главной площади города. В завершение праздничных мероприятий жителей и гостей города ждет красочный фейерверк. По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Великий Устюг – родина Российского Деда Мороза»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру