Первая модельная библиотека открылась в Вологде

Всего на модернизацию библиотеки потрачено 6,3 миллиона рублей

Так называемые «модельные» муниципальные библиотеки создаются в нашей стране в рамках нацпроекта «Культура». Это современные центры, оснащенные в соответствии с передовыми информационными технологиями, призванные задавать новый стандарт деятельности библиотек в регионах. В России до 2024 года будет создано 660 учреждений нового стандарта. На Вологодчине первой модельной стала городская библиотека №6 на ул.Пролетарской в областной столице.

Всего на модернизацию библиотеки потрачено 6,3 миллиона рублей
Фото: vologda-oblast.ru

Библиотека изменилась как внешне, так и по наполнению. Проведены текущие ремонтные работы: установлены новые двери и окна, подвесные потолки, отремонтированы стены и пол. Созданы условия для посещения учреждения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Модернизировано библиотечное пространство: поставлены стеллажи, шкафы, подиумы, пуфы, места для сидения, гамак, обустроены выставочные конструкции. Фонд библиотеки пополнился на 1315 книг, а также 10 периодических изданий. Позаботились и о безопасности посетителей: в помещении смонтированы системы видеонаблюдения и противопожарной сигнализации.

В обновленном учреждении можно будет получить доступ к Национальной электронной библиотеке, а также взять книгу по электронному читательскому билету. При этом стать читателем может любой житель Вологды, вне зависимости от района проживания.

Всего на модернизацию библиотеки потрачено 6,3 миллиона рублей, из которых 5 миллионов выделил федеральный бюджет, 1,3 миллиона – казна города Вологды.

«Сегодня мы видим пример изменения библиотеки при сохранении ее предназначения и содержания. Это настоящий информационный и культурный центр, место общения и распространения русской культуры и русского языка. Здесь будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. До конца ноября текущего года ещё одна модельная библиотека откроется в г. Соколе. До 2022 года в рамках реализации национального проекта «Культура» в области будут созданы еще 5 модельных библиотек, в проекте федерального бюджета на эти цели запланировано 35 млн. рублей. Кроме того, с 2020 года в рамках программы Губернатора «Сельская библиотека» ежегодно в течение 5 лет в каждом муниципальном районе области будет создаваться модельная библиотека. Соответственно в 2020 году в районах области откроется 26 модельных библиотек. На эти цели в областном бюджете на следующий год предусмотрены денежные средства в размере 40 миллионов рублей», - рассказала начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина.

«Эта библиотека – начало большого пути по развитию библиотечной системы. Мы видим, какой должна быть современная библиотека: отличный креативный дизайн, новые подходы в работе, место, где можно совмещать знакомство с книгами и культурные мероприятия, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. - Мы надеемся, что Правительство области поддержит нашу инициативу по развитию таких библиотек и в дальнейшем. Это наше будущее, и хотелось бы, чтобы библиотека такого уровня была в каждом микрорайоне Вологды. Я думаю, что все, кто сюда придет, будут удивлены, поражены, и останутся вашими постоянными читателями». По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Книжный экспресс»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру