Реставрация фасада Воскресенского кафедрального собора завершена на 80% в Вологде

В одном из центральных храмов города продолжаются реставрационные работы. Специалисты оштукатурили фасад, возвели колонны, наличники, картуши и заменили окна. В настоящее время работы завершены на 80 %.

Как рассказал корреспонденту «Вологда.РФ» настоятель Воскресенского кафедрального собора, протоиерей Алексей Ольховников, выбранный оттенок фасада соответствует историческому цвету, в который был окрашен собор в 19 веке.

На объекте еще остались строительные леса со стороны Вологодского государственного музея-заповедника. Реставрационные работы на фасадах планируют завершить к концу текущего года. После этого подрядчик начнет обновлять храм изнутри. Здесь заменят штукатурку и окрасят стены и потолки. На полу восстановят покрытие 19 века. Цокольный этаж также будет отремонтирован.

Добавим, что Воскресенский кафедральный собор в Вологде считается памятником федерального значения. Его реставрация началась в 2016 году. В течение нескольких лет проводились противоаварийные работы на куполе собора, сводах. Кроме того, обновлены кресты и восстановлен иконостас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру