Усадьба Гальских в Череповце отметила юбилей

Музею «Усадьба Гальских» в Череповце исполнилось 30 лет. Историко-архитектурный комплекс начали формировать в 1989 году, а сама экспозиция открылась двумя десятилетиями позднее.

Фото: cultinfo.ru

Усадьбу Гальских построили в 20-е годы XIX века. Комплекс сформировали позднее, в 30-40-е годы того же века. Сейчас усадьба состоит из 27 комнат, в 24 открыта экспозиция. Здесь посетители могут познакомиться с особенностями интерьера русской усадьбы тех времен. Кстати, музейщики сумели закупить 20 предметов мебели, которые принадлежали дворянам Кудрявым и Гальским, жившим в этом доме.

Дом пережил непростые времена. В начале XX века его национализировали. В разное время здесь были сельскохозяйственный техникум, общежитие, совхоз «Красная горка». После революции его признали памятником архитектуры, поэтому здесь проживало несколько семей.

Добавим, что за 30 лет усадьбу посетили 456 тысяч человек. Ежемесячно прогуляться по особняку приезжают 2-3 тысячи гостей. Для посетителей проводятся не только экскурсии, но и занятия, мастер-классы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру